×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Дефицит воды в Астане: в Минэкологии предложили три варианта решения проблемы

02.05.2023, 10:21
Коллаж Ulysmedia

Министр экологии Зульфия Сулейменова на заседании правительства рассказала, как можно решить проблему дефицита воды в Астане, передаёт Ulysmedia.kz.

Зульфия Сулейменова заявила, что немаловажным вопросом является водообеспечение города Астаны. 

«В текущем году для стабильной подачи воды столице Министерством совместно с акиматом рассматриваются три проекта», - отметила она.

Первый вариант - «Строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища», по которому разрабатывается проектно-сметная документация. 

Проект предусматривает переброску воды из канала им. К. Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и формированием пропускного профиля русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода от него до площадки насосной станции Астана Су Арнасы. Ориентировочные сроки строительства 2023-2025 годы. Реализация данного проекта позволит дополнительно перебросить из канала имени Каныш Сатпаева в маловодные годы в Астанинское водохранилище около 62,3 млн.м3.

Второй вариант - использование Нуринского месторождения подземных вод со строительством водовода 67 км, как резервного источника водоснабжения города Астана. Но по нему необходимо откорректировать технико-экономическое обоснование, в связи истечением срока с последующей разработкой ПСД. Работа в этом направлении будет проводиться акиматом города Астана. В случае предоставления положительного заключения экспертизы министерство будет проводить дальнейшую реализацию проекта.

Третий вариант - строительство водовода от Канала им. К. Сатпаева до НФС-4 города Астаны, данный проект позволит обеспечить столицу с учётом дальнейшей долгосрочной перспективы развития и увеличения численности населения.

«Таким образом, краткосрочный комплекс мер, необходимый для водообеспечения столицы включает в себя подведение резервного подземного источника, формирования профиля добегания по руслу р. Есиль и строительство водовода от канала им. К. Сатпаева. Кроме того, в текущем году, с учётом маловодья и последовавшего вододефицита, принято совместное решение о переброске с канала им. К. Сатпаева дополнительных объёмов по р. Есиль порядка 60 млн.м3, по р. Нура около 95 млн.м3», - заявила министр.

Указала она и на необходимость осуществление очистки чаши Астанинского водохранилища от донно-иловых отложений в объёме около 47 млн.м3. 

В настоящее время наполнение Астанинского водохранилища составляет 334 млн. м3 из проектных 410 млн.

Новости партнеров