×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Qazindustry запускает программу по оказанию мер государственного стимулирования промышленности

30.03.2023, 02:51
Gov.kz

Казахстанский центр индустрии и экспорта Qazindustry совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК приступил к реализации программы по оказанию мер государственного стимулирования промышленности. Это позволит более эффективно продвигать отечественные обработанные товары, работы и услуги на внутренний рынок.

Прием заявок на продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок стартовал 20 марта в электронном формате через официальный сайт https://qazindustry.gov.kz/.

Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности производится по двум видам затрат.

Во-первых, по затратам, понесенным при подтверждении соответствия отечественных обработанных товаров, работ, услуг и систем менеджмента качества требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации, допускаемыми на территории РК в соответствии с Законом Республики Казахстан «О техническом регулировании». Это затраты на проведение оценки, связанной с подтверждением соответствия отечественных обработанных товаров, работ и услуг, на проведение сертификационных и лабораторных испытаний выпускаемой продукции, включая экспертизу результатов испытаний, на проведение инспекционного аудита и контроля, на регистрацию сертификатов, их переоформление и продление.

Во-вторых, это затраты субъектов легкой промышленности, связанные с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации, включая программное обеспечение для маркировки обувной продукции. В том числе на закупку (приобретение) средств идентификации, типографских услуг по нанесению средств идентификации на стадии выпуска продукции, а также на перевооружение производства путем приобретения оборудования для нанесения средств идентификации или материальных носителей, включая инженерное программное обеспечение.

Субъекту промышленно-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в размере 50 % от суммы, предъявляемой к возмещению, но:

- не более 3 000 месячных расчетных показателей (МРП) на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности по затратам, понесенным согласно подпункту 1) пункта 8 настоящих Правил в течение последних 24 (двадцати четырех) месяцев до даты подачи заявки;

2) 10 000 МРП на одного субъекта легкой промышленности по затратам, понесенным согласно подпункту 2) пункта 8 настоящих Правил в течение последних 24 месяцев до даты подачи заявки.

Отметим, что «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» на регулярной основе принимает заявки на возмещение затрат участников экономической деятельности. Кроме возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг, центр также покрывает часть расходов по повышению производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, и в сфере работы специальных экономических зон и индустриальных зон.

Так, в феврале этого года были удовлетворены 5 заявок на общую сумму около 75,8 млн тенге, в январе – две заявки на сумму 15,7 млн тенге. По итогам прошлого года общая сумма возмещения по 72 заявкам составила 422,87 млн. тенге.

К примеру, возмещение затрат на внедрение цифровых технологий, предоставленное ТОО «Нәтиже» Сүт Фабрикасы» в первом квартале 2023 года, позволило экономить время, затраченное на обработку данных, и увеличить производительность труда. По заявке предприятия были произведены затраты на разработку и внедрение блоков учета производства молочной продукции на базе 1С «Бухгалтерия для Казахстана 3.0», сообщают в «QazIndustry».

Отметим, что в июне 2022 года в Казахстане была утверждена Программа развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств, рассчитанная до 2026 года. Ранее, в 2021 году, был также принят Закон «О промышленной политике». Цель Программы - насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами отечественного производства с последующим выходом на экспорт.

«Для достижения этой цели необходимо увеличивать выпуск базового сырья, развивать и создавать условия для устойчивого роста отечественного производства конкурентоспособных товаров, стимулировать модернизацию имеющихся производств и, конечно же, создавать новые. Так, в рамках стимулирования внутристрановой ценности недропользователи и крупные предприятия должны создавать собственные программы развития внутристрановой ценности на срок не менее пяти лет с обязательным условием заключения долгосрочных договоров и офтейк-контрактов с казахстанскими предприятиями. Предприятия будут привлекать к обработке сырьевых товаров или предоставлению товаров собственного производства или сервисных услуг для системообразующего предприятия. Таким образом, Программа импортозамещения позволит совершить качественный скачок в повышении доли внутристрановой ценности и конкурентоспособности казахстанских компаний», - говорит заместитель председателя правления АО «Qazindustry» Талгат Муканов.

По его словам, с этой целью «Qazindustry» будет стараться развивать так называемый пояс МСБ, то есть когда крупные предприятия обрастают малыми. За счет поддержки крупного системообразующего предприятия и предоставления инфраструктуры МСБ будет локализован ряд ранее импортируемых товаров. Такие предприятия уже начали создавать в Кызылординской области.

«В этом году мы планируем оказать содействие в заключении не менее 35 долгосрочных договоров и 10 офтейк-контрактов и аккредитации 40 предприятий в базах крупных заказчиков. Для этого наши эксперты выезжают в регионы для проведения встреч на промышленных предприятиях и с участием компетентных представителей местных исполнительных органов по информированию о предоставляемых QazIndustry мерах поддержки», - добавил Талгат Муканов.

Кроме того, «Qazindustry» будет заниматься привлечением дополнительного финансирования от банков второго уровня и обязательств по заключению долгосрочных и офтейк-контрактов с казахстанскими предприятиями. Наличие долгосрочного договора позволяет производителям расширять номенклатуру производимой продукции и создавать условия для устойчивого развития конкурентоспособных товаров, работ и услуг.

Также в рамках исполнения поручения Президента о стимулировании импортозамещения QazIndustry ведет работу по содействию заключению долгосрочных гарантированных договоров и офтейк-контрактов между отечественными поставщиками и крупными заказчиками Казахстана.

Новости партнеров