×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Депутата Анну Башинскую исключили из партии

03.05.2023, 12:45
Фото из соцсетей

Скандал с депутатом Анной Башинской, которая предложила президенту Украины Владимиру Зеленского напасть на Турцию вместо Крыма, получил продолжение, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса исполнительный секретарь «Amanat» Елнур Бейсенбаев сообщил, что Анну Башинскую исключили из партии.

«Состоялось заседание партийного комитета. По итогам заседания она исключена из членов партии, лишена мандата. Председатель Алматинского городского филиала сказал в понедельник, что если бы Башинская отказалась сама сложить полномочия, то все равно потеряла бы мандат после того, как покинула партию», - сказал он.

По словам Бейсенбаев, Башинская, не дожидаясь заявления, признала свою ошибку и ушла из маслихата Алматы. Он также добавил, что она допустила ошибку по неосторожности.

"Я не могу сказать, что она нанесла ущерб репутации партии. Партия не вмешивается в международные дела. Мы не комментируем заявления президентов других стран. Это позиция партии Amanat", - заключил Бейсенбаев.

Ранее Депутат маслихата Алматы VIII созыва от партии Amanat Анна Башинская неоднозначно высказалась о желании Украины вернуть под свой контроль Крым.

Издание Deutsche Welle опубликовало речь президента Украины Владимира Зеленского, который заявил о планируемом контрнаступлении и возвращении аннексированного Крыма под контроль Украины.

Башинская в комментариях посоветовала Зеленскому Турцию.

Небольшой комментарий депутата вызвал скандал в социальных сетях. Казахстанцы обвинили Башинскую в поддержке политики России и Путина.

Позже она выпустила ещё один пост и извинилась перед всеми за свои слова.

"Я необдуманно написала комментарий к заявлению президента Украины в Deutsche Welle Facebook.Я совершенно не то имела ввиду, написав про Турцию.Прошу прощения перед братским турецким народом! Я желаю только мира народам Украины и России. Простите, это моя ошибка. Я не вправе комментировать эту ситуацию, у нас есть своя страна, и я, как депутат, должна прежде всего думать о ее благополучии”, – написала она.

Новости партнеров