×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Кровавый январь: адвокат заявила о невиновности Ербола Жуманова, приговоренного к 16 годам тюрьмы

06.05.2023, 13:10
Радио Азаттык

Адвокат Жалгас Сапарханова заявляет о невиновности Ербола Жуманова — жителя Жамбылской области, который получил 16 лет тюрьмы по делу о январских событиях. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

28 апреля суд признал Ербола Жуманова виновным в убийстве начальника отдела Антитеррористического центра ДКНБ Жамбылской области – подполковника Дастана Адильбая.

Жуманов во время суда не признал свою вину. По его словам, он действительно взял в руки оружие, но никого не убивал.

"Я взял оружие в 16:00, а погибшего застрелили в 15:18. Меня отправляют в тюрьму без всяких на то оснований"— заявил он в суде, цитата "Радио Азаттык".

Адвокат сообщила, что вчера она приехала в Тараз и встретилась с Жумановым. Она пообещала раскрыть множество неизвестных на сегодня обстоятельств, которые докажут невиновность заключенного.

"В дальнейшем мы раскроем много обстоятельств дела, которые не исследованы в суде и которые доказывают невиновность Ербола.

Мы докажем, что Ербол невиновен. Многие наши участники января, чьи дела вместе рассматривались в учреждении, жалуются, что их судят необоснованно", – написала Жалгас Сапарханова.

Напомним, 28 апреля девяти жителям Жамбылской области вынесли приговор по делу о январских событиях.

В январе 2022 года во время массовых беспорядков в Жамбылской области в отделения полиции были доставлены 1587 человек. После допроса 905 человек были отпущены. К административной ответственности привлекли 600 человек.

Новости партнеров