×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Компания Alibaba выходит на IPO и разделяется на шесть подразделений

09.05.2023, 09:25
euronews.com

Логистическое подразделение Alibaba под названием Cainiao Network Technology планирует привлечь до 2 миллиардов долларов через IPO на бирже в Гонконге. Об этой передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на reuters.com

Издание пишет, что по сообщениям источников, IPO состоится в начале следующего года. Сама компания Alibaba разделится на шесть подразделений.

"План первичного публичного размещения акций Cainiao Network Technology появился после того, как в конце марта Alibaba сообщила, что разделит свой бизнес на шесть подразделений, и что большинство из них будут изучать привлечение капитала или выход на рынок, чтобы помочь финансировать будущий рост", — говорится в статье.

Согласно информации источников, Cainiao рассчитывает привлечь от 1 до 2 миллиардов долларов в Гонконге. Запланированное IPO, о размере которого ранее не сообщалось, вероятно, будет запущено в начале 2024 года.

Источники предупредили, что планы еще не доработаны и могут быть изменены.

Отметим, компания Alibaba выступает в качестве крупного онлайн-рынка для покупателей и продавцов. Она стала соучредителем Cainiao в 2013 году с партнерами.

Четыре года назад Alibaba взяла под свой контроль Cainiao и увеличила свою долю с 47% до 67%.

Cainiao, которая предоставляет программное обеспечение и делится данными с  перевозчиками и логистическими фирмами, сообщила о выручке в размере 42 млрд юаней (6,07 млрд долларов США) за девять месяцев, что на 22% больше, чем в прошлом году, и составляет 6% от общей выручки Alibaba.

"План IPO логистического подразделения является первым ожидаемым привлечением капитала для дочерних подразделений Alibaba, о котором будет объявлено публично, поскольку компания проводит крупнейшую реструктуризацию за свою 24-летнюю историю", – пишет Reuters.

Организаторы сделок надеются, что потенциальное IPO Cainiao, за которым, как ожидается, вскоре последует рыночный дебют некоторых других подразделений Alibaba, может помочь оживить "вялую деятельность по сбору средств" в Гонконге.

Хотя Alibaba не разглашает потенциальные места листинга для других подразделений, банкиры говорят, что Гонконг был бы предпочтительным местом из-за его близости к внутреннему рынку группы и напряженности в отношениях между Китаем и США.

Новости партнеров