×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Запретить продажу вейпов предлагают в Казахстане

10.05.2023, 14:02
Shutterstock

Депутат Нургуль Тау предлагает кабмину полностью запретить продажу вейпов в Казахстане. Такую меру она мотивирует необходимостью защиты здоровья детей, передаёт Ulysmedia.kz.

Нургуль Тау заявила, что, по мнению экспертов в области здравоохранения, электронные сигареты содержат более 30 токсичных веществ, таких как никотин, двуокись углерода, окись углерода, аммиак, смолистые вещества и органические кислоты. 

«Электронные сигареты разрушают легкие человека», - заявила она.

Между тем, по ее данным, в стране наблюдается массовое распространение и использование среди школьников и молодежи электронных сигарет, известных как «вейп»: по результатам исследования, проведенного ВОЗ в Казахстане, количество употребляющих электронные сигареты среди подростков в возрасте от 11 до 15 лет за четыре года выросло в три раза.

«Нынешняя эпидемия зависимости от электронных сигарет растет с прогрессивной скоростью. Широкому распространению среди детей вейпов способствует их бесконтрольная продажа, доступность по ценам: средняя цена не превышает 2000 тенге, а также привлекают они детей и молодежь своим внешним видом и ароматом», - отметила Нургуль Тау. 

В этой связи она попросила кабмин рассмотреть возможность полного запрета продажи вейпов в Казахстане.

Ранее сообщалось, что дети в Казахстане стали чаще курить вейпы и другие электронные сигареты.

Новости партнеров