×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

ЕНТ, экзамены и выпускные балы: безопасность в школах требуют повысить в Казахстане

10.05.2023, 15:53
TASS

Мониторинг антитеррористической защищенности образовательных учреждений выявил либо недостаточное обеспечение безопасности либо полное его отсутствие. Об этом заявил депутат Константин Авершин, передаёт Ulysmedia.kz.

Константин Авершин в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова заявил, что в настоящее время поступает множество обращений от обеспокоенных родителей, связанных с обеспечением безопасности в школах. 

«По результатам недавно проведенного мониторинга антитеррористической защищенности образовательных учреждений выявлено либо недостаточное обеспечение безопасности либо полное его отсутствие», - заявил депутат. 

В пример он привел ситуацию в Алматы, где, по имеющимся сведениям, многие частные охранные организации – победители конкурсов, не соответствуют техническим требованиям: их системы не соединены с пультом централизованного наблюдения, у них нет доступа к защищенному радиоканалу.

«Считаем, что сложившаяся ситуация требует пристального внимания и немедленных решений по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, так как впереди экзамены, ЕНТ, выпускные вечера, когда вопросы безопасности в школах будут стоять наиболее остро, тем более мы уже имеем ряд прецедентов, подчеркивающих острую необходимость в обеспечении комплексной системы безопасности в учреждениях образования», - резюмировал депутат.

Новости партнеров