×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

О побеге генерала Кудебаева высказались в МВД

10.05.2023, 16:23
Коллаж Ulysmedia

Вице-министр внутренних дел Марат Кожаев на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о том, почему так много времени заняли поиски генерала Серика Кудебаева, передаёт Ulysmedia.kz.

Вопрос подняли журналисты. Они поинтересовались, как Серик Кудебаев смог сбежать, если везде видеокамеры и почему его поиски заняли так много времени.

«Здесь не путайте, понятия. Генерал Кудебаев не находился под стражей и полиция не отвечала за его меру пресечения. В данном случае ему была избрана иная мера пресечения», - заявил в ответ Марат Кожаев.

Он отметил, что генерал Кудебаев не находился в заключении.

В целом, по данным вице-министра, сотрудники МВД в прошлом году пресекли 11 фактов побега из мест лишения свободы. А в этом году - 3 факта побегов.

«Все три побега практически в течение суток были обнаружены и [заключённые] возвращены в места лишения свободы», - резюмировал спикер.

Напомним, Кудебаева обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП.

Кудебаев сбежал из Казахстана 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию. Кудебаева объявили в розыск. В конце апреля стало известно о его задержании. 

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.

Новости партнеров