×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему Минэкологии гибель тюленей не тронула

10.05.2023, 16:24
Коллаж: министр экологии Зульфия Сулейменова, председатель комитета рыбного хозяйства Нариман Жунусов

Видео, которое сняли рыбаки на побережье Каспия, шокировало Казнет. Однако сотни мертвых тюленей и осётров, которых выбросило нам берег тронули далеко не всех. Уже несколько дней журналисты ждут от министра экологии комментарий по этому ЧП, но госпожа Сулейменова молчит. А её официальные представители в Мангистауской области в очередной раз опубликовали сухой релиз с шаблонными обещаниями, хотя сотрудники региональных департаментов экологии никогда не отличались особой разговорчивостью.

Когда-то Каспийское море считалось заповедным – рыба в его водах нагуливалась – на нерест она шла в Урал, поэтому разрешалось ловить только кильку. Севрюгу и кефаль трогать было строго запрещено. На красную рыбу выходили только по лицензиям, а рыболовецкие артели поучали право на добычу осётра по строжайшему графику – делали перерывы на пару дней, чтобы попустить косяки в верховья. А ещё строго контролировали размер ячеек на сетях – рыбаки старались не нарушать правила, говорят, что это было и не выгодно.

К концу прошлого века Каспий статус заповедного потерял. Море начали рассматривать как источник нефти. Иностранные компании, которые стали партнёрами РК по добыче углеводородного сырья обещали, что море не пострадает. Но ситуация усугубляется с каждым годом, а экологи-активисты заявляют, что на этот раз тюлени и осётры погибли из-за вредных выбросов на нефтяных разработках на Каспии.

Но это далеко не первое ЧП с гибелью морских обитателей, отмечает Ulysmedia.kz, совершенно не тронуло ведомство, которое для того и создано, чтобы следить и реагировать на подобные происшествия.

Новости партнеров