×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Он должен объединять, а не разъединять - Ашимбаев о роли 9 мая

11.05.2023, 12:58
Коллаж Ulysmedia

Спикера сената Маулена Ашимбаева тревожит разделение общества по поводу празднования 9 мая. По его словам, главный посыл этого дня, заключается в памяти и почтении тех, кто погиб во Вторую мировую войну. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Разделение общества тревожит и заставляет задуматься. Но 9 мая - это день, когда мы чтим память погибавших в “Великой Отечественной войне”, - заявил он.

Спикер отметил, что в годы войны из Казахстана на поля сражений ушли более 1,2 млн человек, среди них есть и казахи, и русские, и представители других национальностей. И хотя больше половины из них вернулись домой живыми, “но кто-то был контужен, кто-то вернулся больным”.

«Многие умерли уже в мирное время. Поэтому 9 мая для нас - день памяти наших дедов, день, когда мы вспоминаем об их подвигах. В Казахстане этот день обретает на сегодня такой смысл, в первую очередь», - добавил он.

Ашимбаев указал и на роль отдельных казахстанцев, которые внесли вклад в победу. 

«Про них мы должны говорить нашим детям. И это еще одна роль этого праздника. 9 мая должно стать таким объединяющим всех людей праздником», - резюмировал спикер сената.

Новости партнеров