×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Названы регионы Казахстана с самым большим дефицитом туалетов

12.05.2023, 14:14
Фото взято из открытых источников

По результатам исследования министерства культуры и спорта РК потребность в санитарно-гигиенических узлах в стране составляет 292 единицы, передаёт Ulysmedia.kz.

Так, самый большой дефицит туалетов – в Костанайской области. В регионе необходимо открыть 52 новых санитарно-гигиенических узла. Вопрос также актуален и в Туркестанской области, которая является одним из приоритетных направлений внутреннего туризма. Согласно исследованию, в регионе нужны не менее 50 санитарно-гигиенических узлов.

Также наблюдается потребность в Акмолинской (31), Алматинской (39), Актюбинской (26) и Западноказахстанской (23) областях. 

“Поскольку полномочия в решении этого вопроса находятся в ведении акиматов, важно усилить работу по улучшению туристской инфраструктуры и созданию максимально комфортных условий. Со своей стороны министерство запустило несколько инструментов господдержки предпринимателей в сфере туризма. Один из них – возмещение затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов. За это предпринимателям выплачиваются субсидии в размере 83 тысяч тенге в месяц”, – заявила официальный представитель Минкультуры и спорта Молдир Абдуалиева.

Новости партнеров