×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

12 млн тенге незаконно собрали с предпринимателей в виде налога за рекламу

15.05.2023, 09:10
Фото: gov.kz

В генеральной прокуратуре Казахстана сообщили о результатах анализа состояния законности при начислении субъектам бизнеса налога на рекламу, передает Ulysmedia.kz.

Установлено, что с предпринимателей повсеместно взимались налоговые платежи за вывески, как за наружную рекламу.

Тут стоит отметить, что по закону. вывеска не подлежит налогообложению, так как не является наружной (визуальной) рекламой.

«К примеру, в Алматинской области при направлении акиматом сведений об ИП «А.» как о плательщике налога за рекламу за основу взята лишь вывеска магазина на крыше здания. Кроме того, в Кызылординской области выявлен факт необоснованного начисления 18 предпринимателям налоговых платежей за размещение на объектах бизнеса агитационных материалов, которые также не подлежали налогообложению», - сообщили в генпрокуратуре.

Там добавили, что в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, защищены права 725 субъектов бизнеса, свыше 12 млн тенге возвращены предпринимателям.

«Эта работа продолжается и находится на контроле. Также правительство информировано о допущенных нарушениях, обращено внимание на необходимость обеспечения надлежащего руководства и межотраслевой координации уполномоченным органом в области рекламы», - говорится в сообщении.

Новости партнеров