×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Камни из Долины шаров украли в Мангистау

15.05.2023, 09:40
mangyshlak.kz

В социальных сетях распространяются видео и информация о том, что в Мангистауской области из Долины шаров неизвестные похитили уникальные камни, передает Ulysmedia.kz.

Шаровые конкреции в долине представляют собой большие камни, имеющие окружную форму. Долина шаров находится в урочище Торыш, она буквальна усыпана такими камнями.

Тем временем участники проекта «Экспедиция +362» поделились видео, на кадрах которого запечатлена кража конкреций. Неизвестные пригнали грузовик с оборудованием, чтобы поднимать камни.

«Сегодня я был свидетелем, как воруют камни в Долине шаров (Торыш). Без камней красота и смысл этого места будут потеряны. Как местные власти смотрят на эту ситуацию? Сможем ли мы сохранить одну из достопримечательностей нашего региона?» - негодуют авторы видео.

Кроме того, несколько позже появилось другое видео, автор которого показывает камень из Долины шаров на территории ресторана в Актау.

«Шаровыми конкрециями из заповедных зон могут воспользоваться для украшения фасада вот такие вот рестораны, кафе и так далее в нашей области. Я сомневаюсь, что кто-то брал разрешение для того, чтобы их привезти сюда», - отметил автор видео.

В департаменте полиции Мангистау сообщили о начатой проверке. 

“При мониторинге соцсетей выявлено видео, где неизвестные забирают камни из Долины Шаров. Сотрудниками полиции личность водителя установлена. С нарушителями проведена профилактическая беседа. Камни будут возвращены на место”, – рассказали в полиции. 

Более 250 лет ученые размышляют о происхождении этих каменных шаров, но пока объяснить, как они появились, не могут. Одна из версий связывает появление шаров с электро-разрядами в земной коре, которые происходили в зонах активных тектонических разломов.

Также существует повествование о полчищах врагов, которые превратились в большие круглые камни, благодаря народной молитве.

Ученые до сих пор не сошлись в едином мнении о происхождении многолетней загадки Мангистау, продолжая строить множество научных теорий.

 

Новости партнеров