×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Почти все бытовые агрессоры избегают наказания в Казахстане

15.05.2023, 11:10
Иллюстративное фото

Начальник управления комитета административной полиции Руслан Каржаспеков заявил, что с начала года в правоохранительные органы поступило более 35 тысяч обращений по фактам бытового насилия, передает Ulysmedia.kz.

При этом к административной ответственности привлекли шесть тысяч мужчин, еще 300 – к уголовной.

«Однако в большинстве случаев потерпевшие отказываются от разбирательства после прибытия сотрудников полиции. Только 17% «агрессоров» фактически понесли наказание. Безнаказанность порождает вседозволенность. Как итог: в 12% случаях бытовое насилие совершается повторно», - сказал Каржаспеков.

Он напомнил, что с 1 июля полиция переходит от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Новые поправки позволят возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших.

«По факту совершения бытового насилия. Для составления протокола будет достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение будет принимать суд. Исключается возможность повторного примирения сторон. Сейчас половина материалов по бытовому насилию прекращается в суде за примирением. Это происходит в результате уговоров или давления со стороны агрессора либо родственников», - сказал он.

Также усилили административную и уголовную ответственность за бытовое насилие. Определены конкретные сроки административного ареста.

Каржаспеков добавил, что ученные доказали - истинные причины бытового насилия кроятся в:

– социальной неустроенности и сложной жизненной ситуации;

– падении морально-нравственных устоев;

– маргинализации части общества;

– алкоголизме, наркозависимости и лудомании.

«Положение усугубляется также доступностью интернета и массовых телекоммуникаций - ресурсов, посредством которых осуществляется и навязывается пропаганда алкоголя, жестокости, культа насилия, порнографии, принижается достоинство женщины, ее роли в обществе», - резюмировал глава комитета.

Новости партнеров