×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Чрезвычайную ситуацию объявили в Уральске

16.05.2023, 05:32
shutterstock

В Уральске объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город"

В посёлке Зачаганск в Уральске из-за аварии на котельной объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного уровня. Жители микрорайона останутся без горячей воды до сентября.

"Силами АО "Жайыктеплоэнерго" мы устранили аварию, но тепловые сети котельной №3 считаются аварийными, есть техническое заключение. В кратчайшие сроки мы должны полностью восстановить её для того, чтобы зимой у нас не повторилась ситуация, как с Экибастузом. В противном случае 18 многоквартирных домов в следующем отопительном сезоне могут остаться без отопления. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию. Думаю, до конца недели разработаем, ориентировочная сумма – 500-600 миллионов тенге. Средства будут выделены из резерва", – сообщил заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев.

Подрядчика ещё не определили, но в акимате заверили, что все ремонтные работы планируют завершить до 15 сентября.

Микрорайон Монкеулы в посёлке Зачаганск начали застраивать в 2010 годах. Тепловые сети сделаны из стали, однако, по словам замакима, во время проектирования не были предусмотрены водоотводы. Из-за этого трубы проржавели. Проблемы начали появляться в последние два года, а прошлой зимой на этом участке произошло более 50 аварий на тепловых сетях.

В 18 многоквартирных домах проживают более 3500 абонентов, которые на время ремонта котельной останутся без горячей воды.

Новости партнеров