×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Забастовка нефтяников из Жанаозена: часть людей трудоустроена - Минэнерго

16.05.2023, 11:26
Коллаж Ulysmedia

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, чем завершилась ситуация с бастовавшими в Астане нефтяниками, передаёт Ulysmedia.kz.

Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства сообщил, что по этому вопросу работает специальная госкомиссия. 

“Расследуется вопрос, связанный с госзакупками “Озенмунайгаза”, изучаются вопросы, связанные с трудовыми взаимоотношениями, с условиями выполнения текущих контрактов. Этот вопрос находится на контроле госорганов и местных органов власти, идет постоянный диалог”, - добавил министр.

Он также отметил, что часть бастовавших сотрудников нефтесервисной компании уже трудоустроена. Решается вопрос по остальным.

“Объявлены долгосрочные конкурсы на срок до 3 лет. По итогам переговоров договорились об установлении льготных условий работы для сотрудников нефтесервисных компаний. И в рамках конкурсных процедур компании, которые будут выигрывать, берут на себя обязательства по трудоустройству данных работников. Часть работников ставит вопрос непосредственно по устройству в “Озенмунайгаз”, - резюмировал глава Минэнерго.

Накануне в Жанаозене более сотни безработных нефтяников вновь обратились к властям Казахстана. По словам рабочих, их требования до сих пор не выполнены. Нефтяники, в частности, требуют постоянного трудоустройства, обеспечения безопасности труда работников и установления равной оплаты труда.

Напомним, ранее в работе "Озенмунайгаза" выявили ряд нарушений.

Новости партнеров