×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Стресс и сдвиг графика, или Смехотворные обвинения по делу о захвате аэропорта Алматы

16.05.2023, 15:00
Коллаж

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о захвате аэропорта во время январских событий 2022 года, передает Ulysmedia.kz.

В настоящее время в суде рассматривают эпизод с захватом здания управления воздушного движения РГП «КазАэроНавигация». Свидетели утверждают, что действия митингующих сильно повлияли на работу управления.

Тем временем сторона защиты настаивает на том, что на работу РГП «КазАэроНавигация» в большей степени повлияла ситуация в Алматы в целом, а не действия именно тех, кто пришел митинговать в аэропорт.

«У нас был стресс»

Вот, что об этом говорит старший диспетчер управления Олег Назаров. Отметим, мужчина заступил на смену в 20.00 5 января 2022 года.

    – Прибыл на работу, прошел медосвидетельствование. Через полчаса пришла информация о захвате здания аэропорта. Принято решение об эвакуации нашей смены на центр (здание управления воздушного движения). На двух автобусах прибыли на центр, который находится на самой территории аэропорта. Там уже были посторонние, неизвестные люди. Они выдвигали требования прекратить полеты и выключить полосу, - рассказывает Назаров.

Мужчина подчеркнул, что лично разговаривал с самыми активными из митингующих. По его словам, всего их было около 15 человек.

    – Я разговаривал. Как я понял, их цель была в том, чтобы прекратить приём и выпуск воздушных судов. Они требовали обесточить полосу и прекратить полеты. Также они требовали, чтобы мы покинули здание. Мы сказали, что уже не сможем производить взлёты и посадки, потому что не владеем ситуацией на полосе. Покинуть здание мы тоже не могли, у нас были транзитные борта. Угрожали, что сами всё вырубят, если мы этого не сделаем. В итоге мы их убедили, что полетов не будет, они покинули центр. Мы продолжили работу, - вспоминал Назаров.

Отвечая на вопрос о том, как именно пострадали сотрудники «КазАэроНавигация», Назаров ответил, что все испытали стресс. Физическое насилие никто ни к кому не применял, уточнил свидетель.

   – Это была стрессовая ситуация, сам график работы был весь нарушен, что привело к изменению полетов. Это однозначно повело за собой изменения. Моя смена не могла заступить на работу из-за них. Из-за этого предыдущая смена работала дольше, чем должна была. Потому что не могли работники просто встать из-за приборов и уйти. У нас ответственная работа, - отметил Назаров.

Допрос под копирку

Тем временем адвокаты подсудимых поставили под сомнения практически все показания Назарова и попросили суд относиться к его словам критически.

К примеру, сторона защиты указала на то, что Назарова допрашивали три раза. Первые два допроса прошли с разницей в полгода. При этом показания у свидетеля абсолютно идентичны, вплоть до запятой, подчеркнул адвокат.

В ходе опроса свидетеля выяснилось, что на втором допросе Назаров лишь подписал показания, которые давал за полгода до этого. Кроме того, адвокаты настаивают на том, что Назарова допрашивали в присутствии других свидетелей по этому делу.

Помимо прочего, на заседании Назаров отметил, что у него плохая память. Однако адвокаты указали на то, что во время другого допроса, который прошел спустя 9 месяцев после январских событий, Назаров вспомнил неожиданные факты, о которых не мог вспомнить на первом допросе.

Иными словами, адвокаты уверены, что следствие изначально велось с обвинительным уклоном и нарушением всех процессуальных норм.

А какой ущерб?

Отвечая на вопрос о том, какие последствия повлекли за собой действия подсудимых, Назаров вновь ответил, что все сотрудники испытали стресс, был полностью нарушен рабочий график. При этом работа РГП «КазАэроНавигация» остановлена не была.

Также некий ущерб понесли авиакомпании, которым приходилось менять маршруты, чтобы облететь беспокойный на тот момент Казахстан.

Стоит отметить, что никаких ценностей или денег подсудимые с собой не унесли, оборудование не разгромили.

Без бумажки ты …

    – То есть, все последствия это – стресс и нарушение трудового графика? А есть ли у вас медицинское подтверждение того, что вы испытали стресс? Обращались ли к психологу, - уточнил адвокат.

Назаров ответил, что не делал этого, и подтверждения у него нет. Адвокат, в свою очередь, указал, что вместе с рабочей сменой в здании УВП постоянно находился дежурный медик.

«К нему тоже не обращались, предварительное заключение не брали?» - уточнил адвокат.

Назаров дал отрицательный ответ.

Сторона защиты настаивает на том, что работа РГП «КазАэроНавигация» фактически не была прервана, потому что предыдущая смена работала.

   – Тем самым действия подсудимых не привели к прекращению работы РГП. Нарушен был трудовой распорядок лиц, которые продолжили сверхурочную работу. То есть, они должны быть потерпевшими, а не этот свидетель. Действия подсудимых не прервали работу РГП «КазАэроНавигация», - заявила сторона защиты.

Этот довод подтверждается и тем, что решение о прекращении полётов в аэропорту Алматы было принято руководством ещё до того, как подсудимые прибыли в здание УВП.

Адвокаты также указали на то, что Назаров не знает всех сотрудников аэропорта и РГП «Казаэронавигация» в лицо и по именам. И задали ему вопрос, может ли быть такое, что среди неопознанных лиц в тот день были его же коллеги?

«Возможно», - заявил Назаров.

При этом на допросах Назарову показали фотографии и кадры с камер наблюдения. На снимках он указал людей, которых узнал. В суде адвокат продемонстрировал, что свидетель указывал на людей, которые и вовсе стояли спиной к камере.

«А ведь, может быть, что там есть и сами сотрудники аэропорта, которых он просто не узнал», - заявил адвокат.

Казахский на 40 %

А еще Назаров отметил, что не знает казахский язык.

«Ну, может 40 % того, что говорят, пойму», - сказал свидетель.

Тут подчеркнём, что один из подсудимых – абсолютно казахоязычный человек. Только ради него в суде работает переводчик.

По словам Назарова, именно этот подсудимый требовал от него следующее: «Выключить огни на взлетно-посадочной полосе и прекратить осуществлять вылеты и прилеты».

Назаров утверждает, что именно эти слова подсудимый сказал ему на русском языке.

Обвиняемый, в свою очередь, уже на казахском повторил эту фразу и спросил, понял ли его Назаров? Ответ свидетеля отрицательный. Повторить те же самые слова на русском языке обвиняемый не может, подчеркнул адвокат. В отсутствии достаточных знаний русского языка у этого подсудимого убеждены все участники процесса.

    – Ну тут такая ситуация, наверное, каждый для себя все понял. Уважаемый свидетель, вот вы видите, как подсудимый доказывает, что не знает русский язык. Что он просто не мог обратиться к вам на русском языке, - сказал судья.

Сторона защиты заявила, что будет ходатайствовать о том, чтобы привлечь свидетеля Назарова к ответственности.

Гособвинитель тем временем рассказал, что в суде допросили уже больше десяти сотрудников РГП «КазАэроНавигация». Ожидается, что рассмотрение этого эпизода закончится на этой неделе, далее – непосредственно захват аэропорта.

Кого судят

Напомним, активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов обвиняются в захвате аэропорта. Активисты Тлеужанова и Нурпеисов подозреваются в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 272 УК РК), а Далибаев, Шилибаев и Карменов -  в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 272 УК РК), сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожениями имущества во время нападения и захвата стратегических объектов аэропорта и РГП «КазАэроНавигация». Подсудимые вину не признают.

 

 

Новости партнеров