×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Лишний» свидетель, или как экс-министр культуры отелем «Дипломат» завладел

16.05.2023, 17:28
Коллаж Ulysmedia

Корреспондент Ulysmedia.kz, который ведёт хронологию событий одного из громких судебных процессов по делу о «культурных» хищениях, пришёл к выводу, что иногда скучно-монотонные заседания начинают превращаться в настоящее шоу. Сегодня на суде появился новый свидетель, не имеющий отношения к культурному ведомству, и огорошил защиту и подсудимых свежими показаниями. Как выяснилось, бывший чиновник Арыстанбек Мухамедиулы ещё и крутой бизнесмен.   

А свидетель Усин – бывший сотрудник службы безопасности столичного отеля «Дипломат» пришёл на заседание, чтобы сообщить новые подробности о деятельности подсудимого. Работал он в знаменитой гостинице с 2020 по 2021 год, в то время и сотоялось его знакомство с Мухамедиулы.

   - Нас познакомили с Арыстанбеком Мухамедиулы как со вторым партнером Серика Итеновича (Серик Карымсаков – предприниматель, бывший почётный консул Казахстана в Индонезии – ред.) Они были совладельцами отеля, - открыл тайну свидетель.

Сторона защиты, которая сама попросила свидетеля пояснить, как произошло знакомство с экс-министром, резко отреагировала на высказывания Усина. Адвокат возмутилась тем, что он оглашает "лишнюю" информацию.

   - Вот эта информация, которую вы сейчас говорите, какое отношение имеет к нашему уголовному делу? Вы вообще знаете, по какому факту уголовное дело, – спросила она.

Бывший сотрудник отеля не растерялся и ответил, что мало того, что в курсе деталей уголовного дела, но и уверен в том, что Мухамедиулы являлся владельцем «Дипломата». По его словам, об этом знал весь персонал отеля.

    - Не я один это знал. На тот момент все это знали. Начальник службы безопасности, начальник технической службы. Это не домыслы, я это знаю, - стоял на своём свидетель.

К слову, стоит заметить, что информация о том, что Мухамедиулы хозяин «Дипломата» появилась не впервые. Серик Карымсаков в прошлом году рассказывал, что Арыстанбек Мухамедиулы обманным путём завладел долей акций отеля под предлогом финансовой помощи, однако до сих пор сам экс-министр на эту тему не говорил.

В апреле 2021 года СМИ сообщали, что Мухамедиулы, нарушая все правила карантина, провёл"сырга салу" для своей дочери в «Дипломате». Бывший чиновник тогда назвал эту информацию фейком. И вот она всплыла опять, да ещё и на судебном процессе, как свидетельские показания, которые, как известно, дают под присягой говорить правду и только правду.

Ulysmedia.kz следит за развитием событий в столичной Байконурском суде.

Новости партнеров