×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Завышенную оплату требуют медорганизации у ФСМС

17.05.2023, 11:30
Иллюстративное фото

В фонде медстрахования напомнили медицинским организациям о необходимости соблюдения договорных обязательств, передает Ulysmedia.kz.

В соцсетях распространяется информация о том, что фонд не производит оплату за оказанные медуслуги.

«Данные заявления не соответствуют действительности. Фонд осуществляет оплату в полном объеме в пределах сумм заключенных договоров. Медорганизации и их соисполнители требуют оплаты, не соответствующей условиям договора. В частности, предъявляемая к оплате сумма значительно превышает ежемесячные объемы, предусмотренные в договоре. В свою очередь фонд не может оплатить больше, чем предусмотрено в бюджете», - сообщили в ФСМС.

Там добавили, что факты превышения установленных сумм могут послужить основанием для внеплановой проверки организаций.

«В условиях роста числа фактов приписок и других нарушений со стороны медорганизаций проведение такой проверки является необходимым. В этой связи решение об оплате оказанных медуслуг сверх договора будет принято по результатам внепланового мониторинга. Также обращаемся к населению, если вам было отказано в медпомощи с мотивировкой задержки оплаты медуслуг со стороны фонда, просим вас обратиться в ФСМС по официальным каналам связи с помощью мобильного приложения», - говорится в сообщении.  

Медорганизации в рамках договорных обязательств не имеют права отказывать в оказании медпомощи населению, подчеркнули в ФСМС.

Новости партнеров