×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Базу данных Damumed передали Минздраву

18.05.2023, 09:25
inbusiness.kz

Об этом стало известно в ходе очередного заседания комиссии по демонополизации экономики под председательством главы кабмина Алихана Смаилова, передает Ulysmedia.kz.

В ходе заседания были рассмотрены меры по развитию конкуренции на рынке предоставления информационных услуг в сфере здравоохранения.

«На сегодня свыше 80% рынка покрывает система «Damumed», принадлежащая ТОО «ЦИТ «Даму». Отсутствие полноценного механизма обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне сформировало неконкурентные условия на рынке. В результате у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной медицинской информсистемы к другой», - говорится в сообщении.

В конце апреля ТОО «ЦИТ «Даму» передало Минздраву базу данных «Damumed» для создания единого республиканского хранилища данных на базе разрабатываемой системы «Е-Денсаулық».

Это позволит сторонним поставщикам оказывать соответствующие услуги медорганизациям на конкурентной основе.

Алихан Смаилов поручил ускорить работу по созданию системы «Е-Денсаулық» и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования сферы.

Новости партнеров