×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Дорогие закупки: агентство Асета Иргалиева закупает ручку за 3,8 млн тенге

18.05.2023, 19:40
Primeminster.kz.

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан собиралось купить ручку за сумасшедшие тенге, передает Ulysmedia.kz.

Ручка стоила 3 862 678 тенге.

Как заявил общественный деятель Дидар Смагулов, в допхарактеристиках "хитри прописано", что, возможно, в рамках лота будет и набор канцтоваров.

“А это ручка за 3 862 678 тг, которой "рисуется" наша статистика. Статистика, по которой в Казахстане средняя зарплата 338 715 тг и цены на продукты за год выросли всего на 20%", – заявил он.

Бюро национальной статистики является ведомством Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции координацию, руководство и реализационные функции в сфере государственной статистической деятельности.

Руководителем Бюро национальной статистики АСПР РК является Жандос Шаймарданов. В 2009 году по стипендии «Болашак» он окончил Йоркский университет в Великобритании по специальности «Экономика и финансы».

Председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам в Казахстане является Асет Иргалиев. У него впечатляющее образование: он окончил Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования, учился в Международной школе бизнеса, университете Йорка и университете Ноттингема. Но есть один нюанс – когда Иргалиев окончил казахстанский вуз, ему было всего 22 года, а на дипломы в трёх иностранных университетах потратил всего два года.

Сразу после выпуска молодой специалист получил должность регионального аналитика в Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне. Спустя год Иргалиев стал главным аналитиком, а в 2013 году 27-летний экономист получил пост директора, а позже и заместителя председателя правления государственного центра развития предпринимательства.

Позже Иргалиев получил пост советника председателя правления АО «НУХ «Байтерек», но всего через два месяца покинул должность и стал советником премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Когда звезда Сагинтаева закатилась, а правительство возглавил Аскар Мамин, Иргалиев стал вице-министром национальной экономики. В 2021 году чиновник совершил очередной карьерный бросок - возглавил ведомство, став самым молодым министром в стране.

Но, на первом же заседании правительства выяснилось, что специалист, владеющий английским и немецким языками, не говорит на казахском. Столкнувшись с критикой, министр пообещал выучить государственный язык, но на этом проблемы не закончились: законопроект по вопросам внедрения новой регуляторной политики, который разрабатывали под руководством Иргалиева, назвали "написанным в отрыве от экономики", а самого министра – "неотработанным, не знающим основные подходы". 

Скандальный законопроект всё же приняли, а Иргалиев покинул должность в июне 2022 года, получив пост председателя агентства по стратегическому планированию и реформам. Увы, за 9 месяцев работы каких-либо существенных реформ чиновник не провёл. А ещё государственный стратег удивил публику своим откровением, что его семья тратит на еду 60 тыс тенге. Правда, в день или месяц уходит эта сумма – уточнить не смог.  

Ранее в Бюро нацстатистики назвали "среднюю" зарплату в Казахстане.

Новости партнеров