×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Иран казнил ещё трёх участников антиправительственных протестов

19.05.2023, 20:10
Gazeta

Иран в пятницу казнил трех мужчин, которые, по словам судебных властей, были причастны к гибели трех сотрудников сил безопасности во время прошлогодних антиправительственных протестов, передает Ulysmedia.kz.

 

Казнь произошла несмотря на местные и международные, в том числе Вашингтона, призывы предотвратить это. 

Маджид Каземи, Салех Мирхашеми и Саид Ягуби были казнены в центральном городе Исфахан, говорится в заявлении судебной власти добавив, что они "замучили" двух членов военизированного формирования "Басидж" и сотрудника правоохранительных органов 16 ноября.

Читайте также: В Иране женщин без хиджаба будут искать с помощью "умных видеокамер"

Отмечается, что ускоренный судебный процесс над мужчинами был несовершенным и использовал "признания, полученные под пытками". Иран отрицает, что признания были получены под пытками.

Пятничные казни привели к тому, что количество протестующих, повешенных с начала общенациональных протестов, которые начались прошлой осенью и превратились в один из самых смелых вызовов клерикальному руководству со времен революции 1979 года, возросло по меньшей мере до семи человек. Их подтолкнула смерть 22-летней иранской курдской женщины Махсы Амини, которую 16 сентября арестовала иранская полиция морали.

Новости партнеров