×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Евросоюз обяжет организации раскрыть данные о неевропейских денежных потоках

22.05.2023, 08:30
Dreamstime

Еврокомиссия намерена обязать неправительственные организации и другие учреждения в странах ЕС раскрывать информацию о любом финансировании, полученном ими из-за пределов сообщества. Об этом со ссылкой на Welt am Sonntag передаёт Ulysmedia.kz.

По данным издания, соответствующий законопроект входит в пакет документов ЕК под названием "Защита демократии", который планируется представить в июне.

Документ предполагает создание нацреестра с информацией о том, финансируются ли такие организации, как НПО, бизнес-ассоциации, PR-агентства и частные вещательные компании, странами, не входящими в ЕС. В него могут быть включены такие известные немецкие организации, как Transparency International, Pro Asyl или BUND.

Замглавы ЕК по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, продвигающая эту инициативу заявила, что денежные потоки из не входящих в ЕС стран, которые имеют целью повлиять на общественное мнение, должны быть раскрыты.

Идея заключается в том, чтобы показать, влияют ли авторитарные правительства в таких странах, как Россия, Китай или государства Ближнего Востока, на общественное мнение или политрешения в ЕС, чтобы склонить их в свою пользу.

"Глядя на действия Кремля и других субъектов из третьих стран, нам нельзя быть наивными. Пришло время разоблачить тайное иностранное влияние и сомнительное финансирование", – подчеркнула Юрова.

Новости партнеров