×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Коттеджами и ЖК застраивали предгорья Алматы: выявлено более 150 нарушений

22.05.2023, 13:27
Иллюстративное фото

В прокуратуре Алматы сообщили, что строительство в горной местности, в водоохранных и особо охраняемых территориях мегаполиса, является одной из актуальных и волнующих горожан проблем, передает Ulysmedia.kz.

В результате проверки выявлено более 150 нарушений закона при застройке в предгорьях, вдоль водоемов и в особо охраняемых территориях.

«В 2002 году генеральный план Алматы в целях защиты населения от воздействия чрезвычайных ситуаций природного характера предусмотрел мероприятия по озеленению водоохранных полос рек, которые могут использоваться для эвакуации населения. Больше 20 лет эти требования игнорируются. Продолжается корректировка ПДП, где вдоль рек вместо парков и скверов, повсеместно «закладывают» МЖК», - сообщили в прокуратуре.

Там добавили, что предотвращена массовая застройка предгорья и вырубка многолетних зеленых насаждений.

Отмены поддельные акты акимата на земли под ИЖС площадью 13 га в микрорайоне Жайлау Наурызбайского района, где на склоне гор планировалось строительство малоэтажных жилых комплексов.

Выявлено 29 фактов незаконного функционирования автомоек, а также 15 участков, используемых не по назначению. Эти объекты расположены на воодоохранной полосе.

Всего выявлено 118 нарушений на водоохранной территории, в том числе строительство 40 объектов без согласования бассейновой инспекцией, самовольный захват на водоохранной полосе – 15.

«В ходе проверки возбуждено уголовное дело. Также на заседании рассмотрен вопрос предоставления земельных участков на территории Иле-Алатауского национального парка. Здесь выявлены участки площадью более 15 га, предоставленные для туристических целей и на которых фактически возведены коттеджи. После вмешательства прокуроров парком поданы 5 исковых заявлений о расторжении договоров аренды», - говорится в сообщении.

Еще одним важным вопросом заседания явилось застройка вдоль водоемов города. Законодательно запрещено строительство в водоохранных полосах. Такие территории должны служить защитой населения от воздействия ЧС природного характера.

«Однако имеются многочисленные объекты, которым органами выданы разрешения на строительство, в некоторых из них без согласования водной инспекции. В другом случае размер водоохранной полосы умышленно снижен с 35 до 6 метров, что позволило возвести около них высокоэтажные ЖК. Такие строения имеются в Ауэзовском, Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Наурызбайском районах», - сообщили в ведомстве.

Отметим, ранее сообщалось, что алматинцев предостерегли от покупки квартир в ЖК в предгорьях.

Новости партнеров