×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

События в Каракалпакстане: казахстанскому правозащитнику запретили въезд в Узбекистан

22.05.2023, 18:30
Qazpolit

Uzbekistan Airways 22 мая сняла с рейса Бишкек-Ташкент казахстанского правозащитника Галыма Агелеуова, который направлялся на суд по нукусским событиям, передает Ulysmedia.kz.

Агелеуов должен был вылететь в Ташкент для участия в качестве наблюдателя при рассмотрении в Верховном суде Узбекистана апелляционных жалоб участников волнений в Каракалпакстане 1-2 июля 2022 года. Ранее в рамках проекта Freedom for Eurasia он дважды посещал Каракалпакстан в конце 2022 - начале 2023 гг., поддерживал контакты с членами официальной комиссии, занимавшейся этими событиями.

Он дважды посещал Каракалпакстан в 2022 и 2023 годах, работая над независимым расследованием для проекта Freedom for Eurasia, и поддерживал контакты с членами официальной комиссии по расследованию событий в Нукусе.

1 июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах начались протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статуса Каракалпакстана. Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применили против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки.

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

После визита президента РУ Шавката Мирзиеёва в Нукус парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана.

31 января 2023 года суд Бухарской области огласил приговор 22 каракалпакстанцам, обвиняемым в участии в массовых беспорядках. Тажимуратов получил 16 лет лишения свободы. Большинству других фигурантов дела дали от трёх до восьми лет тюрьмы. Ещё троих человек приговорили к ограничению свободы, единственная женщина в списке подсудимых — журналистка Лолагул Каллыханова – получила условный срок.

Спустя несколько дней стало известно, что Полат Шамшетов, получивший шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков, умер в бухарском СИЗО. Власти утверждают, что смерть наступила в результате сердечного приступа. 

Новости партнеров