×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Я за собой не чувствую вины - вайнер Шерниязов в суде по делу Mudarabah capital

22.05.2023, 19:00
Коллаж Ulysmedia

Известный казахстанский вайнер Меийрхан Шерниязов выступил на судебном процессе в понедельник в Алматы по делу финансовой пирамиды Mudarabah capital, передает Ulysmedia.kz.

Меийрхан Шерниязов заявил в суде, что считает себя потерпевшим и не должен сидеть на скамье подсудимых. 

"Я около 40 млн тенге вложил, плюс минус. Оттуда в общем вернул 14 или 16 млн тенге. По остальным средствам - я в ущербе остался. В обвинительном акте пишут, как будто я хотел быстро разбогатеть. Наоборот, мне нанесен ущерб. Я в недоумении, почему я, потерпевший, здесь сижу? Я до конца, до последнего вкладывал свои деньги", - сказал вайнер. 

Он отметил, что все указанные средства были заработаны им честным трудом на других проектах. 

Блогер заявил также, что не считает Mudarabah capital финансовой пирамидой. 

"Mudarabah capital - не финансовая пирамида. Если бы это была финансовая пирамида, я бы не рекламировал ее. До последнего я не вкладывал бы туда свои деньги. Если вы заметили, даже после того, как проблемы были, я не пытался оттуда уйти. Потому что я за собой не чувствую вины. Наоборот, я огромные деньги потерял", - рассказал он. 

По его словам, у него не было никаких подозрений относительно сомнительной деятельности компании. 

Он также рассказал, что все вложенные средства копил на приобретение собственного жилья, которого у него так и нет. 

"Захотели быстро разбогатеть - говорят про нас. Если следствие сейчас проверит, у меня никогда не было своей квартиры. Мы всей семьей живем на съемной квартире, к сожалению. Я копил деньги для квартиры и вложил туда", - сказал блогер. 

Во время процесса в течение двух часов он неоднократно заявлял, что не считает Mudarabah capital финансовой пирамидой и уверен в ее "достойной" деятельности.

Напомним, по данному делу привлекаются помимо других организаторов известные казахстанские вайнеры - Меийрхан Шерниязов, Мейржан Туребаев и Азимжан Саидбаев. По версии следствия, их вина заключается том, что они рекламировали деятельность финансовой пирамиды, а также были ее учредителями. 

Всего по делу проходят 12 человек. Еще двое были объявлены в международный розыск.

Следствие считает, что для привлечения средств с гражданами заключались договоры, а деньги направляли якобы для участия в тендерах и госзакупках. Вкладчикам обещали дивиденды до 20% ежемесячно.

Ранее бывший юрист Mudarabah capital, а ныне подсудимый Нурлан Султанбаев, объяснил, зачем компания привлекла известных вайнеров.

Новости партнеров