×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ответ Раимкуловой, выговор Дауешову и эмоциональный процесс: как прошел очередной суд над Мухамедиулы

22.05.2023, 19:38
Ulysmedia

Состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу экс-главы национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, обвиняемого в хищении и растрате средств. Процесс прошел весьма эмоционально, передает Ulysmedia.kz.

В качестве свидетеля сегодня в суде допросили бывшего министра культуры и спорта Актоты Раимкулову. Ранее она участвовала в суде только онлайн. После требований Мухамедиулы, ее все же вызвали в суд для дачи показаний и ознакомления с материалами. Но ранее Раимкуколова заявляла, что это является ее инициативой.

"Ранее в своих показаниях уважаемому суду вы пояснили, что инициатива о возврате денежных средств в бюджет исходила от вас. Вы поручили разобраться и поручили, чтобы срочно вернули деньги обратно. В этой связи ваши слова полностью противоречат материалам уголовного дела", – заявила адвокат Айгерим Ануарбек.

Раимкулова, в свою очередь, заявила, что никого письма не видела. Якобы в период отправки документа была на больничном. И скорее всего письмо получил ее вице-министр Дауешов. 

По ее словам, любая документация, прежде чем дойти до министра, прорабатывается в нижестоящих департаментах.

“Видимо, она была проработана, а после 18 марта была составлена уже служебная записка главы департамента культуры на имя Дауешова, где было сказано об этой ситуации", - сказала экс-министр культуры и спорта.

Отметим, что процесс получился очень эмоциональным – стороны повышали голос и ходатайствовали против друг друга.

Свидетель попросила адвоката "не передергивать факты". 

Адвокаты главного подозреваемого в течение всего судебного процесса были недовольны ответами Раимкуловой. Им приходилось задавать ей вопросы по несколько раз. В ходе заседания адвокат подсудимого спросил у нее, есть ли доказательства вины директора нацмузея? Свидетель отметила, что задавать этот вопрос некорректно.

Раимкулова добавила, что “виновен или нет человек – это будет решать суд".

 В ходе судебного разбирательства экс-министр культуры и спорта отметила, что не давала разрешения на проведение выставки в Индии.

«После того как я приступила к работе, вице-министр Дауешов доложил мне о текущей ситуации. Он сообщил, что все экспонаты выставки возвращены в страну. Я приказала выяснить обстоятельства этого дела. Он составил рапорт и сообщил, что все государственные выставочные ценности возвращены в страну. Я сделала Давешову устный выговор. Режим самоизоляции в стране введен с 15 марта 2020 года. Все меры были направлены на спасение человеческих жизней. Поэтому никакого решения на тот момент принято не было. Позже финансовый блок министерства сообщил Национальному музею, что вопросов нет", - сказал она.

«У вас есть доказательства того, что Мухамедиулы присвоил бюджетные средства?» Такой вопрос задал Актоты Райымкуловой адвокат Мухамедиулы Мустаким Толеев. Актоты Райымкулова отметила, что задавать этот вопрос «неправильно».

"У меня нет такой информации. Обязанностью других органов является определение этих деталей. Но ответственность за реализацию любых планов и мероприятий несет руководство юридического лица. А остальное решит суд», — сказала Раимкулова.

В чём обвиняют экс-министра

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Выставка должна была пройти в США, Германии, Италии, Индонезии и в Литве. На это из бюджета выделили 1 млрд 268 млн 793 тыс. тенге. Позже указанные страны отказались от мероприятия, однако Мухамедиулы всё равно решил провести выставку и выбрал для этого одну лишь Индию.

Обвинение заявляло, что бывший директор Нацмузея привлек в преступный сговор ТОО "Экспонат", которое подготовило завышенное ценовое предложение, а Мухамедиулы договорился с Нацмузеем Индии и ещё уменьшил финансирование.

Планировалась, что выставка в Индии продлится месяц, однако экспонат "Золотого человека" простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет, что выставка была столь краткосрочной из-за карантина и коронавируса.

Ulysmedia.kz продолжает следить за судебным процессом по делу бывшего министра культуры.

Новости партнеров