×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Минторговли рассказали, как зоны отдыха ущемляют права потребителей

23.05.2023, 05:34
kazakhstan.travel

Как зоны отдыха ущемляют права потребителей, рассказали в Комитете по защите прав потребителей Минторговли РК, передает Ulysmedia.kz.

Руководитель Управления по формированию госполитики Комитета Рамазан Баренов сообщает, что потребитель имеет право свободно входить в зону отдыха с собственной едой и напитками, при условии приобретения билета или оплаты за вход. Это обеспечивается на основе конституционных и законодательных норм, включая статьи Конституции РК и Гражданского кодекса.

Ограничение входа потребителя на основании наличия собственной еды и напитков является недопустимым и противоречит Закону о защите прав потребителей. Предприниматели должны обеспечивать свободный вход потребителя на территорию зоны отдыха со всеми приобретенными законным путем товарами, за исключением случаев, когда такие товары нарушают нравственные нормы и др.

В случае нарушения этих прав потребитель имеет право обратиться в территориальный департамент Агентства по защите прав потребителей или к межотраслевому координатору в сфере защиты прав потребителей для привлечения недобросовестных предпринимателей к ответственности.

Также следует отметить, что запрет использования собственной еды и напитков, приобретенных у других предпринимателей, является антиконкурентным действием в соответствии с Предпринимательским Кодексом РК.

Комитет по защите прав потребителей МТИ РК работает над дополнением санкций в административном правонарушении для привлечения недобросовестных предпринимателей к ответственности за условия в договоре, которые нарушают или ущемляют права потребителей.

Ранее цены за вход в парк на горе Кок Тобе в Алматы шокировали казахстанцев: читайте здесь.

Новости партнеров