×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Новое инновационное отделение открыли в больнице Астаны

23.05.2023, 13:24
gov.kz

В многопрофильной горбольнице №2 впервые в Астане открыто новое отделение госпитальной фармации, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на акимат.

“Главная цель – цифровизация системы поставок препаратов пациентам, ведение персонифицированного учета лекарственных средств. Здесь количество выдаваемых лекарств отслеживается автоматически. В этом и уникальность отделения: экономия в расходе на медицинские препараты. Кроме этого, минимизируются риски некорректных назначений и лечения. По предварительным подсчётам, проект позволить сэкономить до 400 млн тенге бюджета в год”, – отметил руководитель столичного Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

Проект отделения госпитальной фармации практикуется во всём мире и является одним из международных требований. Сейчас по городу работают 9 стационаров, в дальнейшем планируется внедрить эту систему во всех многопрофильных больницах.

“Основная задача проекта – своевременное и качественное приготовление и расфасовка лекарственных средств по назначениям врачей, также их доставка в клинические и пара-клинические отделения медорганизации. Клиническим фармакологом назначение каждому пациенту даётся по таким параметрам, как возраст, вес, противопоказания, суточная доза и прочее. При реализации этого проекта немаловажную роль сыграла готовность информсистемы Акгюн, которая функционирует в нашей клинике”, – сказал главврач ГМБ №2 Нурбол Турсынбаев.

Руководитель больницы представил проект нового корпуса, который в будущем объединит два отдельно стоящих здания клиники и станет хабом приёмного покоя. Именно здесь планируется открытие нового травматологического пункта для детей.

Также был представлен обновлённый подход к пациентоориентированности – служба поддержки пациентов в шаговой доступности, внедрение электронной очереди, алгоритм плановой госпитализации пациентов. В скором будущем все желающие смогут видеть количество свободных койко-мест в онлайн-режиме, который будет доступен также на сайте клиники.

Новости партнеров