×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В КГД заявили о сложной ситуации на границе Казахстана и Узбекистана

24.05.2023, 08:35
Иллюстративное фото

В комитете государственных доходов сообщили, что в настоящее время принимаются меры по увеличению пропускной способности на пунктах пропуска и оптимизации процессов прохождения грузов и транспортных средств на казахстанско-узбекской границе, передает Ulysmedia.kz.

С целью увеличить пропускную способность создана межведомственная рабочая группа. Накануне было проведено оперативное совещание.

«Составлен перечень проблемных зон, сторонами принят комплекс соответствующих мер по оперативному решению проблемных аспектов по скоплению на границе. В частности, осуществлено перераспределение потоков транспорта (значительный объем направлен на реконструированный пункт пропуска «Б.Конысбаева»), пункты пропуска переведены на усиленный режим работы, дополнительно укомплектован штат таможенных постов для ускоренного проведения контрольных операций по прохождению автомашин через границу. Главное диспетчерское управление КГД перешло на круглосуточный режим работы для выпуска грузов», - говорится в сообщении.

Рабочая группа в ближайшие дни проинспектирует работу всех пунктов пропуска с обеих сторон.

В КГД напомнили, что с начала мая традиционно увеличился ввоз плодоовощной продукции в Казахстан из Узбекистана (в том числе следующих транзитом в РФ) в связи с сезонным периодом.

Новости партнеров