×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Арестованного адвоката пытали в СКО

24.05.2023, 09:45
Иллюстративное фото

Известный казахстанский адвокат Мурат Адам заявил, что его коллегу в Астане Даулетбека Тампиева пытали сотрудники следствия, передает Ulysmedia.kz.

Мурат Адам напомнил, что 1 мая Тампиев был задержан сотрудниками департамента экономических расследований по Северо-Казахстанской области по подозрению в укрывательстве коррупционного преступления — получении взятки 45 млн тенге. По версии следствия, взятку получили должностные лица Петропавловского завода тяжёлого машиностроения. Тампиева подозревают в том, что он, работая в службе экономических расследований, пытался выставить получение взятки как гражданско-правовую сделку. Помимо адвоката арестованы ещё двое подозреваемых в получении взятки.

«Сейчас около 46 адвокатов со всей республики, среди которых и я, задействованы в защите нашего коллеги Тампиева по уголовному делу и делу об административном правонарушении. Сегодня мне поступила жалоба от Тампиева о пытках, имевших место в отношении него. Сразу оговорюсь, это не побои, не физические истязания. Пытки в том, что адвоката задержали вечером 1 мая, удерживали до 2 часов ночи, водили по разным кабинетам, требуя дать ложные показания против его клиентов. Отказывались водить его в туалет, несмотря на его больные почки. Кроме того, следствие совершало в его отношении иные неправомерные действия, выражающиеся в издевательствах, о которых я вам обязательно расскажу после регистрации уголовного дела по фактам пыток», - сказал адвокат.

Также он добавил, что некое физическое насилие все же было.

«Сотрудники ДЭР применяли насилие, пытаясь с применением силы вырвать из его рук копии протокола личного обыска, где описаны изъятые при нем документы о полномочиях защитника (адвоката), которые очевидно не выгодны ДЭР СКО», - пишет Мурат Адам.

Также он заявил, что следователи требовали от Тампиева согласиться на услуги государственного защитника, отказавшись от помощи коллег.

«Следователь требовал, чтобы он подписал добровольно заявление о приглашении другого, выбранного ими адвоката, на что адвокат отказался, сообщив, что у него есть свой защитник. Несмотря на это, они продолжали оказывать на адвоката давление и требовали, чтобы он участвовал в допросе и иных действиях с участием выбранного ими адвоката», - заявил Мурат Адам.

Он таже отметил, что во время следственных действий на Тампиева надели наручники при том, что он чувствовал себя, по словам адвоката, очень плохо.

Сторона защиты Тампива отправила письменные заявления в уполномоченные органы.

Новости партнеров