×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Лесной пожар в Абайской области: в одном из районов будет объявлен режим ЧС

25.05.2023, 08:59
gov.kz

Аким Абайской области Нурлан Уранхаев на заседании правительства сообщил, что ведется работа по тушению очагов возгорания, передаёт Ulysmedia.kz.

«Сегодня по Бородулихинскому району будет объявлен режим ЧС. Угрозы населенным пунктам нет, однако в целях безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам. Для недопущения фактов мародерства на месте эвакуации организовано дежурство сотрудников полиции в количестве 20 человек. На случай экстренной эвакуации подготовлены 3 эвакуационных пункта в селе Бородулиха на 331 место. Работа по тушению лесного пожара продолжается и находится на контроле», - сообщил аким области.

По его данным, работа по тушению пожара в лесном массиве осложнена порывами ветра и заболоченной местностью, что затрудняет движение тяжелой техники. Площадь охваченной территории горения составляет 3,5 тысяч га. На тушение лесного пожара задействована 201 единица техники, 8 вертолетов, 1 пожарный поезд и 852 человека личного состава.

Вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев добавил, что в настоящее время действуют Оперативные штабы на республиканском и областном уровнях, на месте от МЧС находится курирующий вице-министр.

 «Ситуация находится под контролем, принимаются все возможные меры по локализации и ликвидации пожара», - заявил он.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил акимату, министерствам по чрезвычайным ситуациям и экологии окончательно локализовать возгорание и полностью потушить пожар.

«Только на прошлом заседании мы рассматривали готовность к пожароопасному сезону. Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. От имени правительства благодарю другие регионы страны, которые оказывают помощь Абайской области, направили свои силы, технику. Министерству экологии совместно с МЧС необходимо провести ревизию территории резервата «Семей орманы», чтобы полностью устранить очаги огня и тления, оценить ущерб от пожара», - резюмировал премьер.

Напомним, пожар в Абайской области начался 22 мая. 23 мая стало известно, что огонь перекинулся с территории России. С санатория региона эвакуировали почти 280 человек.

Новости партнеров