×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Нужно провести экспертизу - министр о сокращении учебного года в Казахстане

25.05.2023, 11:56
Depositphotos

Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался о сокращении учебного года в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

Гани Бейсембаев в кулуарах правительства напомнил, что ранее учебный год составлял 34 недели. Но в прошлом году в рамках приведения к соответствию со стандартами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и уменьшению нагрузки на учеников было принято решение вместе с экспертами увеличить продолжительность учебного года до 36 недель. Как итог, учебный год заканчивается 31 мая.

«Если мы перейдем опять на 34 недели, мы должны будем отказаться от пятидневной учебной недели. Еще один выход – мы тогда должны сокращать часы математики, физики, английского, казахского и русского языков. Что лучше? Но цель у нас одна – нужно предоставить качественное образование нашим ученикам. В прошлом году было предложение о том, чтобы сделать учебную неделю пятидневной, чтобы дети больше были с родителями», - заявил министр.

В целом, по его словам, решение по возврату конца учебного года на 25 мая должны принять специалисты. 

«Ведь это последний звонок, не просто обмен на 25 мая. Это конкретный государственный образовательный стандарт, касающийся продолжительности учебных программы 36 недель. Восстановление может привести к другим изменениям, то есть к 6-дневному учебному плану или к сокращению учебных часов по предмету. Это не просто. Чтобы принять такое решение в сфере образования, необходимо провести четкую и правильную экспертизу и принять решение», - резюмировал Бейсембаев.

Ранее Бейсембаев заявил, что за досрочную сдачу учебников может последовать наказание.

Новости партнеров