×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Аким Жамбылской области Нуржигитов ответил на обвинения в "рейдерстве"

25.05.2023, 14:53

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов прокомментировал жалобу предпринимателя, который обратился за помощью к президенту. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, ранее в соцсетях распространилось видео жителя села Толе Би Шуского района, владельца фермерского хозяйства “Абай” Казакбая Байжуманулы. По его словам, он арендовал озеро в 2011 году, однако администрация не разрешает ему продлить срок аренды. Сейчас Байжуманулы судится. Предприниматель обвиняет Нуржана Нуржигитова в “рейдерстве”. В обращении к президенту Байжуманулы заявил об “угрозах” акима.

Корреспондент Ulysmedia.kz попросил Нуржигитова прокомментировать эту ситуацию.

“У нас более ста водоёмов. Сегодня более 80 из них имеют нормативные требования к выдаче аренды. Специнспекция занимается этим. Срок действия аренды этой фермой истёк. Затем он внёс предложение в комиссию продолжить действие аренды. Но план создаётся исходя из того, какая работа была проделана за 10 лет. План утверждается. Проверяется вопрос, выполнил он свою работу или нет. По решению комиссии не могу сказать, что по всем направлениям план не был выполнен, лишь по нескольким направлениям. Комиссия приняла решение”, – ответил аким.

Со слов Нуржигитова, после того, как комиссия приняла решение не продлевать договор, предприниматель подал жалобу в суд, но суд признал решение комиссии правильным.

“Сейчас я слышал, что он подал кассационную жалобу в Верховный суд. Посмотрим, какое решение примет Верховный суд”, – заявил аким.

Новости партнеров