×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Учитель домогался школьницы в Алматинской области - его отстранили от работы

25.05.2023, 16:22
Фото взято из открытых источников

Представители Минпросвещения на брифинге в СЦК прокомментировали случай в селе Ават Алматинской области, где учителя физкультуры обвиняют в домогательствах к восьмикласснице, передаёт Ulysmedia.kz.

Министр просвещения Гани Бейсембаева заявил, что не только в курсе этого случая, но оно находится на его особом контроле.

«Сразу было отрегулировано министерством, сейчас присутствует председатель комитета, который непосредственно по моему поручению занималась данным вопросом" - утверждает он. 

Однако министр не в курсе, зачем следователи заставили девочку проходить экспертизу на целостность девственной плевы. Также не последовало чёткого ответа на вопрос, почему её допрашивали до 3 часов ночи.

«Согласно закону, данный вопрос в большей степени необходимо переадресовать МВД, поэтому этот вопросы мы возьмём во внимание и также зададим соответственным госорганами. Очень важно, что ребёнку оказана психологическая помощь, мы продолжаем консультировать ребёнка и её родителей. Сказать, что этот процесс движется бесконтрольно, безусловно, не могу», - заявил Бейсембаев. 

В свою очередь глава Комитета по охране прав детей Минпросвещения Насымжан Оспанова заверила, что эта ситуация отслеживается ежедневно.

«Хочу сказать, что в тот же момент, как только был выявлен данный факт, педагог был отстранён от работы, в настоящее время проводится расследование. Это дело находится контроле МВД. Оно зарегистрировано, это уголовное дело, поэтому решение об увольнении будет определено судом. Сейчас мы движемся в рамках правового поля, поэтому здесь мы ожидаем решения суда», - сказала она.

Напомним, как рассказала мать девочки, учитель физкультуры завёл дочь в тренерскую, где принялся её целовать и трогать за грудь. Школа, в которой работает подозреваемый, находится в селе Ават. Полиция проводит досудебное расследование по статье “Совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней, совершённое педагогом”.

Новости партнеров