×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Алматинские чиновники похитили бюджетные деньги через госзакупки

26.05.2023, 14:23
Kapital.kz

Несколько сотрудников Управления спорта г.Алматы были признаны виновными в хищении чужого имущества путём растраты и присвоения денежных средств в особо крупном размере. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Дело рассматривал суд №2 Медеуского района. Установлено, что с ноября 2020 года по декабрь 2021 года Управление спорта проводило  конкурсы государственных закупок по реализации комплексных спортивных программ в городе.

"Руководитель Управления по предварительному сговору с начальниками финансово-экономического отдела и отдела спорта высших достижений, злоупотребляя должностными полномочиями, приобретали услуги по завышенным ценам, а также оплачивали фактически не выполненные работы.

Директор ТОО "К", получив одобрение со стороны Управления на проведение ряда мероприятий, совершил хищение бюджетных средств, выделенных на проведения спортивных соревнований путем завышения затрат на приобретение наградной продукции, спортивного инвентаря и путем неисполнения ряда мероприятий", — сообщили в суде.

Трое госслужащих осуждены к лишению свободы на срок от 3 лет до 4 лет 6 месяцев с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

В отношении руководителя управления спорта внесено представление президенту о лишении государственной награды–медали "Ерең еңбегі үшін".

Директору ТОО назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

С осужденных в доход государства взыскан материальный ущерб в размере 330 миллионов тенге.

Новости партнеров