×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Вмешивается ли Кульгинов в кадровые вопросы ЗКО, ответил Турегалиев

26.05.2023, 17:10
Коллаж Ulysmedia

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев в СЦК прокомментировал вопрос о том, насколько соответствует действительности мнение жителей региона о том, что Алтай Кульгинов до сих пор находится у власти в ЗКО и он же решает кадровые вопросы в области, передаёт Ulysmedia.kz.

Журналисты, ссылаясь на слова местных жителей, сообщили, что на важные позиции назначаются молодые люди без опыта. В целом, они поинтересовались, насколько соответствует действительности мнение о том, что нынешний вице-премьер Алтай Кульгинов занимается кадровыми вопросами в Западно-Казахстанской области.

«Это не так. Во-первых, у нас есть специальные квалификационные требования в соответствии с законом «О государственной службе» для всех наших сотрудников. Даже если я попытаюсь назначить кадры без учета этих требований, мне этого не позволят. Закон есть закон. Поэтому в рамках закона назначены специалисты, соответствующие этим требованиям и имеющие опыт работы», - заявил в ответ Нариман Турегалиев.

Алтай Кульгинов был главой области, а также акимом Уральска. 

«Получается, я сейчас должен поменять всех людей в регионе или кадры? Там все ведь работали с Алтай Сейдирулы (Кульгиновым - ред.). Таким же образом работали предшествующие главы области. Вы можете сказать, в каком районе или в какой государственный орган привели человека с улицы без опыта работы? У вас есть такие факты?», - задался он вопросами. Все граждане, которые назначаются (на службу - ред.), являются профессионалами, работавшими в регионе, имеющими опыт и достаточные знания. Я еще раз уточню это. Поэтому ошибочно мнение, что в дело вмешался Алтай Сейдирулы (Кульгинов - ред.) или другое лицо. Никто не может вмешиваться в вопросы назначения. На это есть специальный закон. Вот и все. Мы назначаем кадры в рамках законодательства. Я как аким области не могу выйти за рамки этого закона», - резюмировал глава ЗКО.

Новости партнеров