×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Алматинские зоозащитники подозревают, что бойцовых собак тренируют на бездомных псах

Фото из открытых источников

Зоозащитники требуют немедленно закрыть незаконный частный приют для кошек и собак в Алматинской области. Активисты уверены, что всех его обитателей, а там почти 100 четвероногих, якобы отправляют на притравку для тренировок бойцовских псов, передает Ulysmedia.kz. со ссылкой на КТК.

София Салихова два месяца назад отдала в платный приют двух бездомных собак, которых забрали из отлова. Девушка ежемесячно платила за каждое животное по 20 тысяч тенге, а недавно узнала, что одного из ее питомцев загрызли насмерть.

«Труп на видео уже был распухший. Владелица сказала, что она утром пришла в приют и увидела труп. Я буквально через день приехала сюда, чтобы забрать труп, осмотреть место происшествия и отвезти труп на экспертизу. Результаты экспертизы говорят, что собаку зверски загрызли две огромные собаки. Это были как минимум алабаи. Ее драли в разные стороны и душили. Она умерла от механической асфиксии», - говорит София Салихова.

Между тем девушка уверена, что здесь регулярно издеваются над бездомными кошками и собаками. Зоозащитница не исключает, что за высоким забором создали настоящую притравочную станцию.

С подобным же столкнулись еще несколько алматинских волонтеров. Их собак также жестоко загрызли, а позже бросили прямо на территории приюта. На такую находку однажды наткнулась Евгения Шиповская. Она заявляет, что собак здесь не лечат, а еще больше калечат.

«Животные болели, она (владелица) их сама не лечила. То есть мы сами возили их в клиники, сами мы их лечили, она сама ничего не делала вообще. Вот как есть, так есть! Умер, так умер! Я не знаю, что ею движет, там любви нет абсолютно», - рассказала Евгения Шиповская.

Как бороться с незаконными частными приютами, не знают и чиновники. Они говорят, что еженедельно волонтеры забирают из отлова чипированных кошек и собак, а потом отдают их на передержку. Именно такие питомники власти считают настоящими рассадниками инфекционных болезней. И настаивают на их закрытии.

«В этих приютах были факты захоронения трупов, что является грубейшим нарушением ветеринарно-санитарных требований. Это потенциальный очаг распространения инфекционных заболеваний и особо опасных болезней. В результате мониторинга нашей группой было выявлено 24 собаки, которые нами были выданы новым владельцам», - отметил руководитель городской ветеринарной службы Адис Сейдакматов.

Тем временем активисты обратились в полицию и областную прокуратуру. Они намерены закрыть незаконный частный приют и наказать его владелицу.

Новости партнеров