×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

23 млн жителям Афганистана грозят истощение и голодная смерть - ООН

WFP

Согласно оценке ООН, Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы: более половины территории страны страдает от "острой" нехватки продовольствия.

По словам исполнительного директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бисли, поставки продуктов питания предстоящей зимой для 23 млн жителей Афганистана находятся под вопросом.

"Если мы не сможем увеличить объем помощи, направленной на спасение жизней, то этой зимой миллионы афганцев будут вынуждены выбирать между миграцией и голодом”,- заявил он.

Бисли отметил, что масштабы нехватки продовольствия в Афганистане уже больше, чем в Йемене и Сирии.

По данным ВПП и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), каждый второй афганец находится в состоянии "продовольственного кризиса" (третья стадия нехватки продовольствия) либо даже "ЧС" (четвертая стадия). ФАО классифицирует нехватку продовольствия по пяти категориям, причем пятая означает голод. Организация добивается выделения для Афганистана $11,4 млн (10 млн евро) в качестве чрезвычайной помощи и еще $200 млн на период до конца 2022 года.

Правительство талибов в Кабуле недавно объявило о программе трудоустройства, направленной на снижение уровня безработицы и голода. По словам представителя властей Сабихуллы Муджахида, тысячи безработных должны будут получать пшеницу за участие в этой программе.

После того как в августе к власти в Афганистане пришло радикальное исламистское движение "Талибан" (запрещено в Казахстане), объемы крайне важной для страны иностранной помощи были резко сокращены. Ситуацию осложняют засуха, экономический кризис и перебои в подаче электроэнергии.

Новости партнеров