×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ни моратория, ни комиссии: правительство не поддержало депутатов в земельном вопросе

29.05.2023, 14:45
Коллаж

Группа депутатов мажилиса во главе с Бактыжаном Базарбеком инициировала проект по возврату сельскохозяйственных земель, передает Ulysmedia.kz.

Также депутаты предлагают распустить прежнюю и создать новую комиссию для решения проблемных земельных вопросов.

Депутаты говорят, что сельчане лишились прав на земли из-за коррумпированных чиновников. Теперь же они должны отстаивать свою позицию в судах. Депутаты предложили правительству объявить земельную амнистию до 2025 года и принять проект, который предусматривает возврат земель их законным владельцам.

Кроме того, депутаты требуют привлечь всех виновных в возникшей ситуации к ответственности.

Тем временем заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что общий долг фермеров перед банками, в которых заложены их земли, составляет 1,2 млрд тенге.

Правительство отмечает, что с 2005 года передача земли в качестве вклада регулируется законом. То есть, согласно закону, предприниматель может отдать свой земельный участок в залог банку.

«Отсутствует поддержка инициативы о проведении земельной амнистии путем возврата дольщикам земель, состоящих из условных земельных долей, с приостановлением залога по кредитам», — говорит Роман Скляр.

Правительство также не поддерживает инициативу о введении двухлетнего моратория на передачу в залог банкам права землепользования.

«Эта инициатива может существенно ограничить доступ к кредитным ресурсам для значительного числа сельхозпроизводителей», - сказал он.

Правительство планирует разработать следующие нормативные меры по регулированию данного вопроса:

- введение требования квалифицированного большинства (не менее трех четвертей или 75 процентов голосов) участников хозяйственных товариществ для принятия решения о залоге земельных участков, состоящих из условных земельных долей;

- обязательное уведомление всех участников хозяйственного товарищества о залоге земельных участков, состоящих из условных земельных долей, не менее чем за 30 календарных дней до принятия решения;

- усиление ответственности хозяйственных товариществ за учет паев участников товарищества в системе центрального депозитария.

 «Генеральной прокуратурой на системной основе проводится работа по контролю за незаконно застроенными землями сельскохозяйственного назначения в банках и других финансовых организациях. С этой целью при акиматах работают межведомственные рабочие подгруппы по решению проблемных вопросов в сфере земельного законодательства с участием правоохранительных органов. Прокуратура проводит проверку соблюдения законности в сфере регулирования использования условных земельных долей и защиты прав дольщиков. Мерами, принятыми органами прокуратуры, дольщикам возвращено 546 000 га земли, по фактам незаконного залога и переоформления земель расследуется 6 уголовных дел. Работа межведомственных подгрупп осуществляется на регулярной основе. В связи с этим нет необходимости создавать новую комиссию», — говорит Роман Скляр.

Новости партнеров