×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Зачем кабмин ставит планы при рыночной экономике, объяснил Куантыров

29.05.2023, 17:42
Фото взято из открытых источников

Глава МНЭ Алибек Куантыров в кулуарах сената прокомментировал вопрос о том, не подталкивает ли кабмин чиновников к очковтирательству, устанавливая для них планы, в том числе по привлечению инвестиций, передаёт Ulysmedia.kz.

Власти заявляют, что в Казахстане рыночная экономика, в то же время ставятся планы, в том числе по привлечению инвестиций и говорят об ответственности за невыполнение плана.

В этой связи журналисты поинтересовались, не приводит ли предполагаемое наказание за не достижение плана к очковтирательству, о чем не раз говорил Касым-Жомарт Токаев.

«У нас не плановая экономика, рыночная, но мы должны индикативно планировать. Этим  занимаются все страны. Мы должны ставить себе таргет, например, 5% роста ВВП. Все страны это делают, даже США это делает. И чтобы достигнуть этого показателя, мы должны дальше разделить на алгоритмы и шаги, как мы достигнем этого пятипроцентного роста экономики», - заявил в ответ глава МНЭ.

По его словам, это нормальная  практика.

«Ясно, что ни один план на 100% не выполняется, но если мы его выполним хотя бы на 80-90% - у нас  должна быть цель, мы должны к чему то стремиться, а если мы не будем цели ставить, и расслаблено просто работать, то и результата не будет. Каждый  должен нести ответственность за ту работу, которую выполняет. Вот и все», – резюмировал он.

Новости партнеров