×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Регионы-аутсайдеры по привлечению инвестиций: какую ответственность понесут акимы

29.05.2023, 19:00
Фото взято из открытых источников

Глава МНЭ Алибек Куантыров рассказал, какую ответственность могут понести акимы Улытауской и Жамбылской областей, которые находятся в аутсайдерах по привлечению инвестиций, передаёт Ulysmedia.kz.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что Улытауская и Жамбылская области находятся в аутсайдерах по привлечению инвестиций. Утверждалось, что будут приняты соответствующие меры. В этой связи журналисты поинтересовались, какую ответственность несут акимы регионов-аутсайдеров и предусмотрена ли она вообще.

«Это был инвестиционный штаб, который проводился в цифровом офисе. Там мы рассматривали вопросы, как регионы привлекают инвестиции, не только иностранные, но и национальные. И так как у нас стоит (в плане привлечение – ред.) порядка 18,5 трлн тенге на текущий год, индикатор мы порезали по сферам и регионам, то есть распределили между регионами. Тот индикатор, который на четыре месяца должен был план состояться, по некоторым регионам он был достигнут на 52%. До 60 - это наши регионы, которые оказали в красной зоне недостижения», - пояснил в ответ Куантыров.

По его словам, они должны до конца года эту работу усилить работу, чтобы выправить ситуацию.

«В случае чего, если они не достигнут, соответственно, понесут определенную дисциплинарную ответственность те или иные служащие. В законодательстве у нас предусмотрена ответственность, в частности, это дисциплинарная, если госслужащие – куратор, замакима не выполняет тот, или иной индикатор свой целевой, то он может понести ответственность, получить замечание, теоретически это так», - добавил глава МНЭ.

Между тем, отметил он, речи о лишении должности не идет.

«Лишение должность вряд ли, лишение должности это обычно за такие грубые нарушения. И в случае если у госслужащего уже есть взыскание до того, как полгода прошло, три месяца пришло, и получил еще, то да, это может рассматриваться», - резюмировал Куантыров.

Новости партнеров