×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Уганде подписали закон, предусматривающий смертную казнь за гомосексуальность

30.05.2023, 05:35
Фото из открытых источников

Президент Уганды Йовери Мусевени подписал законопроект, который называется "Антигомосексуальный акт", передает Ulysmedia.kz.

Новый закон ужесточает ранее установленные в стране наказания за однополые отношения вплоть до смертной казни.

Введена статья – "гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах". Это включает заражение неизлечимым заболеванием, таким как ВИЧ/СПИД, путём однополого секса и однополые контакты с несовершеннолетним или лицом с инвалидностью. За такие действия теперь предусмотрено наказание вплоть до смертной казни.

Кроме того, пожизненное заключение грозит гражданам страны за однополый секс, 20 лет тюрьмы – за "пропаганду гомосексуальности", до 10 лет заключения – за "покушение к совершению однополых актов".

Новый закон также запрещает любые формы однополых отношений, это касается и однополых браков.

В ООН заявили, что закон является “рецептом систематических нарушений прав ЛГБТ и более широких слоев населения”. 

Отметим, что ЛГБТ-люди в Казахстане сталкиваются с дискриминацией по причине их сексуальной ориентации или гендерной идентичности в течение их повседневной жизни. Негативное отношение к ЛГБТ-людям проявляется в виде социальной изоляции, издевательств и насилия; всё это часто приводит к нанесению физического, психологического и эмоционального вреда. Для того, чтобы избежать негативного к себе отношения, многие ЛГБТ-люди вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию и/или гендерную идентичность почти от всех людей. 

Новости партнеров