×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

20,3 млрд тенге хотят выделить из бюджета на ремонт ВПП аэропорта Астаны

30.05.2023, 11:08
Аэропорт Нурсултан Назарбаев

На ремонт взлетной полосы столичного аэропорта Нурсултан Назарбаев требуется более 20 млрд тенге. Глава МИИР Марат Карабаев сообщил, что ремонт будет осуществляться за счет бюджета. Позже в кулуарах правительства председатель КГА Талгат Ластаев рассказал о причинах такого решения. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Представители СМИ в кулуарах кабмина поинтересовались у Талгата Ластаева, почему взлётно-посадочную полосу аэропората Астаны будут ремонтировать за счет госбюджета. 

«Аэропорт Астаны находится в государственной собственности, соответственно, и реконструкция ВПП планируется за счет средств госбюджета», - сообщил в ответ Талгат Ластаев.

По его словам, тарифы аэропорта покрывают текущие затраты, и на обновление наземной инфраструктуры нужны дополнительные средства.

«Планируется за счет госбюджета. Вся сумма, да», - добавил он. 

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на заседании правительства сообщил, что действующая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Астаны введена в эксплуатацию 20 лет назад и до настоящего времени проводился лишь текущий ремонт аэродромных покрытий. 

«Их состояние на сегодняшний день является предельно критическим, так как просрочено уже 2 межремонтных срока», - отметил министр.

На сегодня, по его данным, разработана проектно-сметная документация по проекту “Капитальный ремонт и модернизация инфраструктуры аэропорта г. Астана” и получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза». Осуществляется подготовка документации для формирования бюджетной заявки: стоимость I этапа – 11,5 млрд тенге – капитальный ремонт ВПП; стоимость II этапа – 8,8 млрд тенге – капитальный ремонт рулежной дорожки, магистральной рулежной дорожки, водосточно-дренажной системы аэродрома.

Новости партнеров