×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане работают 650 активных экспортеров несырьевой продукции

15.04.2023, 15:37
Inbusiness

Они отправляют свои товары за рубеж на протяжении, как минимум, трех лет. Из них нефинансовыми мерами государственной поддержки воспользовались 463 предприятия. Это программы экспортная акселерация, вывод на маркетплейсы, участие в торговых миссиях и возмещение части затрат на экспорт, сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК. По словам вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева, поддержкой экспорта в Казахстане занимаются два оператора. Так, KazakhExport оказывает финансовые меры, QazTrade предоставляет нефинансовые инструменты для экспортоориентированных предприятий.

«Каждая мера показывает результат в виде возврата вложенных бюджетных денег. По программе акселерации, возврат на один бюджетный тенге составил 158 тенге, по выводу на маркетплейсы - 213 тенге, по сервисным мерам поддержки – 652 тенге», - отметил вице-министр.  

По его словам. в прошлом году, благодаря поддержке в рамках Акселератора было заключено 38 экспортных контрактов на сумму около 260 млн долларов США. На сегодня уже подписано 2 контракта на поставку продукции в Узбекистан на 19 млн долл. США, 1 долгосрочный контракт на поставку бытовой химии в Россию на общую сумму 1,3 млн долларов (600 млн\год) и еще 2 контракта на поставку медной продукции на рынок Китая на 5 млн долл. США. Также ведутся переговоры с Южной Кореей о поставке казахстанских продуктов питания.
С начала 2023 года по линии QazTrade проведено 5 торгово-экономических миссий в таких странах, как Вьетнам (г. Ханой), Азербайджан (г. Баку), Иран (г. Тегеран), Китай (г. Сиань), Узбекистан (г. Ташкент). По итогам данных кампаний были подписаны экспортные контракты на сумму более 300 млн долл. США.

До конца года планируется провести еще 5 торгово-экономических миссий, а также представить национальные стенды Казахстана на ежегодной Шанхайской импортной выставке в г. Шанхай (Китай), 8-ой выставке ЭКСПО Китай-Евразия СУАР и других.

Также в этом году 70 компаний Казахстана получат доступ к золотым аккаунтам маркетплейса Alibaba.com. За 2020-2022 годы на этой торговой платформе было размещено 220 компаний, их совокупный объем продаж составил около 225 млн долл. США.

В рамках недавнего визита Президента РК в город Сиань, был открыт Национальный павильон на электронной платформе «JD.com». Кроме того, в марте было завершено строительств фулфилмент-центра компании Ozon в Астане, на площадке которой зарегистрировано 15 тыс. казахстанских продавцов, их объем продаж превысил 10 млрд тенге в 2022 году.

Еще одной востребованной мерой господдержки бизнеса в стране является возмещение части расходов экспортерам. В 2023 году прием заявок по данной программе стартовал 21 апреля, сбор завершится 21 июля. До конца года QazTrade планирует одобрить заявки на сумму около 10 млрд тенге. Как отмечают в Минторговли, это позволит увеличить количество предприятий, воспользовавшихся данной мерой поддержки, до трёхсот.

По итогам 2022 года государство возвратило затраты по данной программе отечественному бизнесу на сумму 8,8 млрд тенге. Основными получателями средств стали предприятия малого бизнеса в сферах производства продуктов питания и оптовой торговли, их доля составила 48%.

К затратам, подлежащим возмещению, относятся расходы экспортеров на продвижение продукции, содержание филиалов, торговых площадей, склада и торговых полок за рубежом, регистрацию товарных знаков за пределами нашей страны, затраты на прохождение зарубежной сертификации и аккредитации субъектов индустриально-инновационной деятельности, доставку товаров и оплату услуг по перевозке автомобильным, железнодорожным, воздушным, морским транспортом и некоторые другие. При этом самым большим спросом у отечественных экспортеров пользуется доставка товаров железнодорожным транспортом.

Традиционную активность по подаче заявок в 2022 году проявили производители продуктов питания. Из них большая часть представлена предприятиями по производству масла, муки, хлебобулочных, мучных кондитерских, макаронных изделий, питьевой воды и напитков, компаниями-переработчиками рыбы и другими. Всего компаниям-экспортерам агросектора в прошлом году одобрено 229 заявок на общую сумму 3,7 млрд тенге.

В 2022 году наибольшее количество одобренных заявок пришлось на экспортеров из Костанайской области, г. Алматы, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областей и Шымкента.
По данным Министерства торговли и интеграции РК, в результате данных мер поддержки география экспорта казахстанского бизнеса расширилась на три страны, добавились Кипр, Франция и Япония. Номенклатура товаров, по которым осуществляется возмещение затрат, выросла на 53 позиции.

В прошлом году Казахстан отправил на экспорт обработанную продукцию на сумму в 26,5 млрд долл. США. Большой рост продаж за рубежом показали такие товары, как мука (на 70,8%), нефтепродукты – на 52,2%, легковые автомобили – на 46%, масло подсолнечное – на 19,9%, экспорт удобрений - в 2,8 раза.

При этом основными покупателями казахстанской обработанной продукции являются по традиции Россия, Китай, Узбекистан, Турция, Нидерланды, Великобритания, Япония, Кыргызстан, Грузия и Афганистан. В этом году к ним присоединились Сирийская Арабская Республика, Сенегал, Северная Македония, Сомали, Гвинея, Кипр.

Также, как сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК, Казахстан может предложить Европейскому Союзу более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше 2,3 млрд долларов в таких отраслях, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность и сельское хозяйство. К примеру, как крупный производитель зерна, наша республика может стать стратегическим партнером ЕС в реализации глобальной продовольственной повестки. Только за первые 3 месяца с начала этого года товарооборот между Казахстаном и Европейским Союзом составил 10,2 млрд. долларов США, что на 12,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (9,1 млрд. долл. США).

Новости партнеров