×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

ТЭЦ Риддера будут ремонтировать за счёт госбюджета

30.05.2023, 16:44
Фото взято из открытых источников

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов на брифинге в СЦК рассказал о предстоящем ремонте Риддерской ТЭЦ, передаёт Ulysmedia.kz.

«Буквально на той неделе мы разговаривали с акимом области, собственниками. Собственник понимает, что у него нет возможности профинансировать все эти мероприятия. В этой связи акимат взял в работу полностью управление этой станцией», - отметил Жандос Нурмаганбетов.

По его словам, заключен договор доверительного управления между станцией и коммунальным предприятием «Усть-Каменогорские тепловые сети», оформлена соответствующая заявка по тем расчетам, сделанным специалистами, сколько средств требуется на ремонт котельного оборудования в Риддере, на ремонт вспомогательного оборудования на ТЭЦ, по ремонту золоотвала.

«Там проблема в том, что золоотвал заполнен и не позволяет работать без расширения золоотвала. Соответствующую заявку от акимата области в адрес правительства, Минфину о выделении средств мы ожидаем, и думаю, что в ближайшее время правительство примет, и по Риддеру начнутся ремонтные работы», - добавил спикер.

Позже на уточняющий вопрос журналистов о том, значит ли это, что данная станция будет отремонтирована за счет госбюджета, он ответил следующее:

«По Риддеру наше понимание такое, что собственник не вкладывает деньги и нет у него соответствующей возможности. В этой ситуации правительство берет на себя финансирование мероприятий по Риддеру. Да, по Риддеру ремонтные работы за счет бюджета будут проходить».

Ранее аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что все ремонтные работы на ТЭЦ Риддера должны завершиться до 15 сентября.

Новости партнеров