×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Тендер на перевод ТЭЦ-2 на газ в Алматы выиграл консорциум из Китая

31.05.2023, 17:45
Иллюстративное фото

В АО «Самрук-Казына» сообщили, что открытый международный тендер был объявлен в октябре прошлого года, передает Ulysmedia.kz.

Он проводился в два этапа по стандартам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который участвует в финансировании проекта под гарантию «Самрук-Қазына».

Всего поступило шесть заявок от компаний из разных стран.

«Победителем стал консорциум из трех китайских компаний: Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd и Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd. Первая – крупный производитель промышленного оборудования, вторая имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, третья – специализацию на проектировании. ЕБРР уже утвердил победителя, конкурс считается состоявшимся согласно правилам банка», - говорится в сообщении.

Проект профинансируют ЕБРР, Азиатский банк развития и Банк развития Казахстана. Финансирование осуществляется под корпоративные гарантии Фонда «Самрук-Казына», что способствует минимизации рисков и улучшению условий кредитования.

«Новая газовая станция будет построена на площадке действующей, где сегодня в качестве основного топлива используется уголь, а пускового - мазут. Это позволит не только снизить объем вредных выбросов и улучшить качество воздуха в Алматы, но и увеличить мощность ТЭЦ: электрической - до 600 МВт, тепловой - до 957 Гкал/ч», - сообщили в компании.

Станция будет включать в себя корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Ее ввод в эксплуатацию планируется в декабре 2026 года.

Новости партнеров