×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Полицейские прикрывали торговцев людьми в Казахстане

31.05.2023, 18:00
primeminister.kz

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек в ходе презентации проекта закона «О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан» поинтересовался, сколько полицейских прикрывали в стране торговцев людьми, передаёт Ulysmedia.kz.

«Участковые полицейские, а также другие структурные подразделения ОВД не только замалчивают, но еще и покровительствуют в части трудового и сексуального рабства. Такая информация все-таки поступает. Тем более, сами только что подтвердили этот факт. У меня вопрос такого характера. Сколько сотрудников, как они привлечены к ответственности и какие меры принимает министерство, чтобы предупредить эти риски?», - поинтересовался мажилисмен Бакытжан Базарбек.

Вице-министр внутренних дел Ержан Саденов признал, что такие факты есть. Но тут же добавил, что они единичные. 

К сожалению, в этом году три факта таких было, двое привлечены к уголовной ответственности, двое участковых. Это те преступления, которые совершены нашими сотрудниками. Три факта, да. Они привлекаются к уголовной ответственности», - отметил он. 

Спикер добавил, что в 2018 году подразделение УБОП было ликвидировано в системе МВД. Однако в конце прошлого года оно было возрождено. В функциональные обязанности входит в том числе работа по направлению торговли людьми.

Новости партнеров