×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

300 нарушений: власти обещали снизить влияние рынка "Алтын Орда" на ценообразование

01.06.2023, 08:00
Sputnik

На рынке "Алтын Орда" в Алматы создаётся неконтролируемая олигополия в региональном масштабе, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Было отмечено, что на рынке "Алтын Орда" размещено более 5 000 торговых мест, а его посещаемость достигает около 50 тысяч покупателей в день. Рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области. Основными поставщиками товаров для него являются отечественные производители, а также компании из соседних стран.

В результате проверок Генпрокуратуры и госорганов выявлено более 300 нарушений норм законодательства в сферах санитарного, ветеринарного, экологического, водного, трудового, архитектурно-строительного, противопожарного, налогового контроля, а также в области защиты конкуренции.   

По данным акимата Алматинской области, выявленные нарушения устранены частично. При этом увеличилось количество жалоб от предпринимателей на неблагоприятные условия ведения бизнеса, что в конечном счёте приводит к необоснованному росту цен на товары. 

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил организовать общественный контроль над рынком, а также создать на его территории постоянную мобильную группу из числа сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, АЗРК, АФМ и других уполномоченных госорганов до полного устранения всех нарушений.

“Параллельно с этим будет продолжена работа по созданию в Алматинской агломерации альтернативных оптово-распределительных центров, что позволит сбалансировать торговые потоки и снизить влияние рынка “Алтын Орда” на ценообразование”, – говорится в сообщении. 

Напомним, ранее рынок “Алтын Орда” принадлежал структурам, близким к Болату Назарбаеву – брату бывшего президента Нурсултана Назарбаева. После январских событий сообщалось о многочисленных проверках на рынке и выявленных там нарушениях.

Новости партнеров