×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Гибель казахстанского тренера на Иссык-Куле: прокурор выступил против апелляции

01.06.2023, 11:28
Иллюстративное фото

Государственный обвинитель в деле о смертельном наезде на тренера из Казахстана Мурата Джузгенбаева выступил против апелляционной жалобы, которую потерпевшая сторона подала на приговор первой инстанции, передает Ulysmedia.kz.

Адвокат потерпевшей стороны Самат Матцаков подтвердил эту информацию, пишет 24.kg. Суд первой инстанции приговорил водителя к трем годам пробационного надзора. Родные погибшего не согласны и подали апелляцию.

Однако помощник прокурора Иссык-Кульской районной прокуратуры внес в суд возражение на апелляционную жалобу.

«В своем возражении прокурор указал: 16 июля прошлого года примерно в 7.40 обвиняемый У.А. ехал на своем авто Lexus RX 300 по трассе Балыкчи — Ананьево — Каракол и на 97-м километре сбил велосипедиста, ехавшего по обочине дороги. Погибшим оказался тренер по легкой атлетике из Казахстана Мурат Джузгенбаев. Обвиняемому У.А. предъявили обвинение по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств» УК КР, и 30 сентября 2022-го уголовное дело было передано в суд. Иссык-Кульский районный суд признал его виновным по этой статье. Обвиняемому назначили пробационный надзор на три года», - сказал авдокат.

Он добавил, что также с виновного взыскана сумма морального вреда. Адвокат сказал, что прокурор уверен в верной юридической оценке действий виновного.

«Сотрудник надзорного органа просит оставить это решение без изменения, а апелляционную жалобу представителя потерпевшего не удовлетворять. Непонятно, как прокурор мог подать такое возражение, когда УПК регламентирует порядок извещения о поданных жалобах и представлениях», - негодует адвокат.

Напомним, 16 июля на Иссык-Куле в селе Булан-Соготу (Комсомол) был насмерть сбит 58-летний старший тренер Алматинской области по лёгкой атлетике Мурат Джузгенбаев.

41-летний житель Бишкека, двигаясь на Lexus RX300 с востока на запад, на 97-м километре дороги Балыкчы-Ананьево-Каракол боком столкнулся с автомашинойNissan Micro под управлением 40-летнего жителя села Григорьевка, а после сбил Джузгенбаева, ехавшего на велосипеде по обочине дороги.

Новости партнеров